Dim. 5,40 g
SKU: 2111170115.
Category: Uncategorized.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #115
Estimate: € 800 / 900

  • #367
    Val St. Lambert

    Vier glazen van kleurloos kristal op hoge voet. Gemerkt.

    Quatre verres en cristal incolore sur pieds hauts. Avec marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #25

    Estimate: € 100 / 200
  • #270

    Een spiegel in mahoniehouten lijst.

    Miroir dans un cadre en acajou.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #406

    Een lot van vier groepjes van polychroom biscuit.

    Lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Dim. 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #290

    Een vergulde schouwspiegel met gesculpteerde decoratie.

    Trumeau doré et sculpté.
    Dim. 122 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een banjobarometer, gemerkt “Armand Pien”.

    Baromètre banjo de la marque “Armand Pien”.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #94

    Vijftien jeneverkruikjes van Delfts aardewerk.

    Quinze cruches à genièvre en faïence de Delft.
    Estimate: € 40 / 50
  • #15

    Een gebedssnoer van verzilverd metaal met talrijke kraaltjes.

    Un chapelet en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 25
  • #397

    “Christus met de doornkroon.” Olieverf op doek.

    “Le Christ à la Couronne d’Epines”. Huile sur toile.
    Estimate: € 25 / 35
  • #35

    Een lot van vier verschillende zakhorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatre montres à gousset en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 60
  • #378

    Een lot figuren uit porselein en aardewerk. O.a. Duits en Italiaans werk.

    Estimate: € 40 / 50
  • #383

    Estimate: € 40 / 50
  • #275

    Een trumeau van verguld hout met een rocaille in de kuif.

    Trumeau en bois doré coiffé d’une coquille sculpté.
    Dim. 170 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #20

    Een lot van veertien dameshorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatorze montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #254

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #305
    Bleikristall

    Een lot van 12 Duitse gekleurde kristallen glazen. 6 grote en 6 kleine.

    Lot de douze verres en cristal colorié allemands. 6 grands et 6 petits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #198

    Een groot handgemaakt model van een galjoen.

    Grand modèle d’un galion. Fait main.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #409

    Estimate: € 120 / 180
  • #373

    Vijf schelpen en een koraal.

    Cinq coquilles et un corail.
    Dim. 215 x 138,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #200,1

    Een luchtertje van tin en kristal met drie niveaus en vier lichtpunten.

    Petit lustre en étain et cristal à trois niveaux et quatre points de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Imperial Limoges

    Garniture de cabinet en porcelaine peinte et dorée à la main.
    Dim. H: 40 en 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100

  • #336

    Une série de six chaises anglaises, décorations de vasques incrustées dans le dos.
    Estimate: € 100 / 120
  • #33

    Un lot de sept assiettes en faïence blanche et bleue - Delft, Rouen et Strasbourg. XIXième siècle et XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #133

    Flesvaas met sang-de-boeufglazuur met gouden decoraties.

    Gourde en porcelaine à glaçure sang-de-boeuf et à décor doré.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #278

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #75

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en een centrale robijn van ± 0,20 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,50 ct. et un rubis central de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,67 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #174

    Une armoire en chêne avec en dessous deux portes et un tiroir central.
    Dim. h: 198 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #263

    Trois fauteuils en bois sculpté style Louis XIII, dont une chaise avec revêtement différent des deux autres.
    Estimate: € 200 / 240
  • #42

    Table d’appoint en bois de placage de style Louis XV à entretoise, montures en bronze doré et tablette en marbre blanc.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #279

    Een lot van vijf originele navigatiekaarten voor kustwateren: - Little Egg inlet to Hereford inlet (1935) - Saint John bay to Orange bay ande te strait of Belle Isle (1942) - Newfoundland and the adjecent coast of Labrador (1942) - Gulf of St. Lawrence and the tiver to Quebeq (1941) - Cape May to Fenwick island light (1942) Enkele met wrakaanduidingen.

    Un lot de cartes navales originales: - Gulfs of Pohai & Liaotung (1950) - Markhab to Sour (1952) - Gulf of Iskanderun to Markhab (1952) - Liao river and entrance (1949) - Kiaochow bay to Lai Chau bay (1952). Certaines ont des indications de navires coulés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #111
    Val St. Lambert

    Vase lourd en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #53

    Een Aziatische kist van groengepatineerd hout.

    Coffre asiatique en bois à patine verte.
    Dim. 45 x 31 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00