Other lots in this auction
-
#644
Een schouwspiegel van goudgepatineerd hout.
Un miroir de cheminée, encadrement en bois doré.No longer availableDim. 142 x 90 cmEstimate: € 200 / 220 -
#212Hilaire Bals
“Kippen op de mesthoop”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Poules et fumier”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 23 x 40 cmEstimate: € 320 / 400 -
#804
“Noord Afrikaans dorpje”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening Lesy.
”Village, Afrique du Nord”. Huile sur panneau. Porte une signature: Lesy.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 42 / 50 -
#738
Een deels verzilverd koperen kistje, versierd met ingelegde motieven van been.
Un coffret partiellement argenté, décorations de motifs incrustés en os.No longer availableDim. 20 x 23 cmEstimate: € 60 / 120 -
#881
Drie diverse porseleinen vazen met vergulde accenten z.g. Vieux Bruxelles.
Lot de trois vases divers en porcelaine aux détails dorés, dite Vieux Bruxelles.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 30 / 40 -
#883
Een scribaan en een rechthoekige doos van zwartgelakt hout, versierd met messingen inlegwerk. Tijdperk Napoleon III.
Un scriban et une boîte rectangulaire en bois laqué noir, décoration d’incrustations en laiton. Période napoléon III.No longer availableDim. b: 30 & 27 cmEstimate: € 120 / 200 -
#396
Een gefineerd muziekmeubeltje, versierd met ingelegde biesjes van fruithout en bloemenmarquetterie. Inclusief muziekinstallatie van Pioneer.
Un petit meuble à musique en bois de placage, décoré de filets en bois fruitier et marqueterie floral.No longer availableDim. h: 113 cmEstimate: € 120 / 200 -
#508
26 diverse boeken uit de XVIIIde en XIXde eeuw. O.m. Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Leder in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Deel 2 en 3, Knab Paris, 1839. In-8. Enz. enz.
26 livres du XVIIIème et XIXème siècle. Entre-autres Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Cuir. in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Partie 2 et 3, Knab Paris, 1839. In-8. Etc.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#895Portland Pottery, Cobridge
Een reeks van tien aardewerken dessertbordjes en een langwerpige schotel, versierd met meerkleurige bloemendecors.
Une série de dix assiettes à dessert en faïence, un long plat à décoration de fleurs polychrome.No longer availableDim. l: 30 cm en 16 cmEstimate: € 30 / 50 -
#433
Een lotje XIXe eeuws glaswerk, waaronder een Luiks kannetje met een dop in de vorm van een zwaan
Un lot de pièces en verre du XIXème siècle, dont une verseuse de Liège à couvercle sous forme de cygne.No longer availableDim. h: 11 - 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#483
“Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.
”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 80 / 100 -
#809
Een tinnen schemerlamp.
Une lampe en étain.No longer availableDim. H. 168 cmEstimate: € 20 / 30