Other lots in this auction
-
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#267
Een vrouwen- en een mannenhoofd op zuiltje. Zwartgelakt gietijzer.
Une tête de femme et une tête d'homme sur une colonne. Fonte laquée noire.No longer availableDim. H:22cmEstimate: € 100 / 120 -
#413
Een paar dekselpotten van Chinees porselein met blauw op wit decor van draken.
Une paire de pots à couvercle en porcelaine de Chine avec un motif de dragon bleu et blanc.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 100 / 140 -
#535
Een gepolychromeerd kunststoffen piratenbeeld, gezeten op kist, afkomstig van voormalig binnenspeeltuin ‘Pirateneiland’ te Antwerpen.
Une statue de pirate en plastique polychrome, assise sur un coffre, provenant de l'ancienne aire de jeux couverte "Pirateneiland" à Anvers.No longer availableDim. H: 130 cmEstimate: € 200 / 240 -
#468
Lampenvoet van Imari porselein en koper.
Pied de lampe en porcelaine Imari et cuivre.No longer availableDim. H. 46 cmEstimate: € 100 / 140 -
#443
Een bronzen profiel op groen marmeren sokkel.
Un profil en bronze sur un socle en marbre vert.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 50 / 60 -
#160
Een 18 K witgouden ring bezet met een centrale briljant van +- 0,64 ct. en briljanten een gezamenlijk gewicht van +- 0,66 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central taille brillant de +- 0,64 ct et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,66 ct.No longer availableDim. 3,36 gEstimate: € 1350 / 1450 -
#555
Een klein bijzetkastje met een lade en een opzij rollend deurtje.
Une petite armoire d’appoint avec un tiroir et une porte latérale coulissante.No longer availableDim. 70 x 50 x 35 cmEstimate: € 30 / 40 -
#286
Een recente staande klok in eikenhouten kast.
Une horloge grand-père récente dans une gaine en chêne.No longer availableDim. H:240cmEstimate: € 60 / 80 -
#121
Een officiershelm van de Franse Gendarmerie à cheval. Tijdperk Napoleon III.
Un casque d'officier de la gendarmerie française à cheval. Epoque Napoléon III.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 400 / 600 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100 / 150