Een 18e eeuwse Duitse tinnen kraantjeskan.

Une cruche à robinet en étain allemand du XVIIIe siècle.
Dim. h: 55 cm
SKU: 9903210257.
Categories: Tin, XVIIIe eeuw.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #257
Estimate: € 80 / 120

  • #67

    Twee oude boeken in lederen band: - “Sacrosancti et oecumenici concilii tridentini”. Antwerpen, 1644. - “Dwalende rave huiten de arke van Noë”. Antwerpen, 1757.

    Deux livres anciens en reliure en cuir: - Sacrosancti et oecumenici concilii tridentini . Anvers, 1644. - Wandering rave huiten from Noë's Ark . Anvers, 1757.
    Estimate: € 30 / 50
  • #683

    Un lot d'étain composé d'un grand et d'un petit bol, d'un bac à couverts et d'une mesure d'un demi-litre.
    Dim. Ø: 10 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #455

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #41

    Un lot de trois cruches en grès, dont deux du XVIIIe siècle et une découverte archéologique du Moyen Âge. Restauré.
    Dim. 12,5 & 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #375

    Un panneau chinois (d’un meuble?) Laqué noir avec une figure d'ivoire sculpté dans un paysage peint à la main. XIXème siècle.
    Dim. 30 x 19,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #367

    Een lot boeken: - “Eigen aard. Overzicht van het Vlaamse volksleven”. Prof. Dr. K. C. Peeters. Uitg. De Vlijt. Antwerpen, 1963. - “Les Belges Illustres. Drie delen. Ed. Librairie Nationale. Brussel, 1844 & 1845. - “Les Hommes Célèbres de la France”. Louis Dumas. Ed. Alfred Mame et Fils. Tours, 1883.

    Lot de livres: - Eigen aard. Vue d'ensemble de la vie populaire flamande . Prof. Dr. KC Peeters. Ed. De Vlijt. Anvers, 1963. - Les Belges Illustres. Trois volumes . Ed. Librairie Nationale. Bruxelles, 1844 et 1845.
    Estimate: € 30 / 50
  • #315

    Quatre médailles et pièces de commémoration en argent 925/1000 dont Astrid 1935-1995 (18,75 g). Baudouin et Fabiola 250 BEF 1998 (18,75 g). Albert et Paola 1959-1999 (18,75 g) et Paola 60 ans 1997 (18,75 g).
    Dim. 33 mm
    Estimate: € 100 / 150
  • #245

    1 bague en or (18 K) avec dentelle avec une pièce de 5 semelles. Au 22 K. Pérou, vers 1960.
    Dim. 9,62 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #421

    Paire de vases cloisonnés sur cuivre jaune à décor de fleurs et de grues.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #132

    “Vaas met bloemen” Lithografie.

    ”Vase et fleurs”. Lithographie.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #693
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van gekleurd kristal.

    Un pied de lampe en cristal coloré.
    Dim. h: 33 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #493

    Deux statues de cérémonie africaines en bois en forme d'animal. Cornes des plus grandes restaurées.
    Dim. (h: 66 & 116 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #372

    Dame en lingerie & Tambour . Technique mixte sur papier. Les deux monogrammés.
    Dim. 27,5 x 18 & 18,5 x 13,56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #336

    “De Klokkengieters”. Gravure.

    Les fondeurs de cloches . Gravure.
    Dim. 48 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #670

    Un ensemble d'assiettes en fusion de verre en trois pièces faites à la main avec des couverts en quatre pièces assortis.
    Estimate: € 35 / 45
  • #313

    Lampe de bureau en métal patiné foncé avec abat-jour en verre vert.
    Dim. h: +/- 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00