Een 19 eeuws Icoon met heiligenvoorstelling

Een Icoon met Sint-Nicolaas. XIXe siècle.

Icône du XIXe siècle représentant Saint-Nicolas.
Dim. 31 x 37,5 cm
SKU: 2708190522.
Categories: Hout, Icoon.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #522
Estimate: € 200 / 220

  • #56

    Een achthoekige bijzettafel van gebeeldhouwd eikenhout in renaissancestijl.

    Une table octogonal en chêne sculpté, style Renaissance.
    Dim. 75 cm Ø 68 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #107

    Une représentation de Marie et l’Enfant Jésus polychrome et dorée, main et tête en ivoire. Trois mains manquantes ainsi que la tête du Christ.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #868
    A. Koztowski

    ”Christ assis”. Une oeuvre-d’art en bois sculpté polychrome. Signature au dos et daté 1998.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #458

    Twee antieke tabaksdoosjes en een kompas.

    Deux boîtes à tabac antiques et un compas.
    Dim. b: 9 & 10 cm, Ø: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #575

    Een antiek Afrikaans houten masker op plexiglazen staander.

    Un masque africain antique sur support en plexi.
    Dim. 42 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #553

    “Vrouw met kom”. Een gesculpteerd Afrikaans houten beeld. Luba, Congo.

    ”Femme et bol”. Une statue africaine en bois sculpté. Louba, Congo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542

    Icône du XIXe siècle représentant la présentation de Marie dans le temple. A gauche Joseph et Anna, à droite Zacharie.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #211

    Een ronde tafel met roze marmeren blad in Louis XV stijl.

    Une table ronde à tablette en marbre rose, style Louis XV.
    Dim. Ø 88,5 cm h: 78 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #834

    Een lot van drie oude speculaasplanken en drie chocoladevormen.

    Un lot de trois planches à spéculoos et trois moules à chocolat.
    Dim. l: 27 - 49 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #63

    Een antiek houten huisaltaartje met een Madonna met kind. Omstreeks 1800.

    Un petit autel domestique en bois antique et une Vierge à l’Enfant. Vers 1800.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #817

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #777

    Een Afrikaans houten masker. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois. Fang, Gabon.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #453

    Un cabinet à liqueur en bois de placage, décoration d’un oiseau et marqueterie. Sans contenu. XIXème siècle. Petit dégât.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #279

    Een karnton en een boterkarner met handmechanisme.

    Une baratte et une baratte à beurre à mécanisme manuel.
    Dim. h: 61 & 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #565

    Een Afrikaans masker van hout en stro. Op metalen staander.

    Un masque africain en bois et paille. Sur support en métal.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #291

    Deux ornements en bois sculpté, dont un style Louis XV avec une coquille.
    Dim. l: 30 & 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #318

    Une sculpture en bois polychrome sous forme de putto avec une bougie. Probablement portugais.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #532

    Icône du XIXe siècle comprenant un crucifix orthodoxe en bronze, flanqué de Marie-Madeleine, Marie, Jean et Longin.
    Dim. 45 x 37,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #337

    Une garniture de cheminée en laiton. En trois pièces.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #41

    U.S. Postage ± 1850 - 1900. 400 ans de la découverte de l’Amérique. 10 timbres1 ct - 30 ct. Divers timbres et timbres poste, présidents e.a. (180 pièces, défauts possibles. ). Presidents et senateurs: Webster (10 ct, 26 x brun, 124 x vert), Clay (43 x 15 ct), Grant (5 ct, 64 x bleu, 283 x brun), Washington (1894, type III 86 x 2 ct, type II 90 x 2 ct, 1890-93, 146 x 2 ct), Franklin (1890, 60 x 1 ct)
    Estimate: € 200 / 300
  • #644

    Een schouwspiegel van goudgepatineerd hout.

    Un miroir de cheminée, encadrement en bois doré.
    Dim. 142 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #800

    Notenhouten sokkel.

    Un socle en noyer.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #153

    8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.
    Estimate: € 150 / 200
  • #321

    Une paire de vases en opaline blanche, décor de fleurs peint à la main. Un avec un petit dégât au rebord.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #303

    Een plaasteren wandversiering in de vorm van een kop van een barokke dolfijn.

    Une décoration murale sous forme de tête de dauphin Baroque.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #557

    Une série de sept statues en ivoire sculpté polychrome, représentant sept Dieux de bonheur (Shichi Fukujin). Signature à la base. Sur display en bois.
    Dim. h: ± 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #54
    Jacques Van Rooten

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #345

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.
    Dim. 9 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #147

    Een antieke krokodillenlederen handtas.

    Un sac à main antique en cuir de crocodile.
    Estimate: € 60 / 80
  • #635

    Een tuinbank van teakhout.

    Un banc de jardin en teck.
    Dim. 93 x 150 cm
    Estimate: € 90 / 100

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00