Een 800‰ zilveren bestek, bestaande uit 27 koffielepels, 11 kleine lepels, 18 grote lepels, 14 kleine vorken, 18 grote vorken, 20 kleine messen en 14 grote messen. Gemerkt van Delheid. We voegen er een verzilverde pollepel met hetzelfde motief aan toe.

Un service à couverts en argent 800 ‰, comprenant 27 cuillères à café, 11 petites cuillères, 18 grandes cuillères, 14 petites fourchettes, 18 grandes fourchettes, 20 petits couteaux et 14 grands couteaux. Marque Delheid. Nous ajoutons une louche au motif semblable. Poids sans couteaux.
Dim. 3965 g brut
SKU: 1112180173.
Category: Zilver.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 1500 / 2000

  • #101

    Une paire de candélabres en argent aux côtes torsadées. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #227

    Un panier ajouré en argent 800 ‰ et décor repoussé d’un putti. Travail allemand. 339 g.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #207

    Un service en argent 800 ‰ à motif Louis XV, comprenant 11 grandes cuillères, 12 petites cuillères, 15 petites fourchettes et douze grandes fourchettes. Marque Delheid.
    Dim. 2725 g brut
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #418

    Une cloche et deux drageoirs en cristal incolore. Le premier à manche en argent, les drageoirs sont sur pieds en argent.
    Dim. h: 15 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    Un lot de couverts aux manches en argent comprenant des pelles à tarte, couverts de service, cuillères, trois pinces à sucre et six fourchettes à dessert. 21 pièces. Poinçons différents. Allemagne et France.
    Estimate: € 100 / 120
  • #228

    Un service à couverts au motif Louis XVI, comprenant 24 cuillères à café et une dépareillée, 22 petites cuillères, 26 cuillères, 22 petites fourchettes et 21 grandes fourchettes. Poids sans couteaux.
    Dim. 6600 g brut
    Estimate: € 2400 / 3000

  • #678

    Deux plats à décor bleu sur blanc de paysages, dont un plat en porcelaine de Chine et l’autre en faïence anglaise.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674
    Joseph Dirk Uittenbogaard

    “Waterlandschap met eenden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial et canards”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #49
    Mennings

    ”Vache”. Huile sur panneau. Porte une signature: Munnings.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #477

    Un piédestal en bois dur sculpté, porté par un lion de temple à ailes aux yeux en verre.
    Dim. 105 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229
    Frans Gybels

    “Antwerps Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur anversois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #778

    Twee documentatieboeken: ‘Superbikes’ en ‘Motorcycling’.

    Deux livres: ‘ Superbikes’ et ‘Motorcycling’.
    Estimate: € 22 / 25
  • #119
    Alphonse Proost

    ”Femmes de pêcheurs et rivage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x47 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #257
    Christofle, Paris

    Une paire de candélabres de table en métal argenté à deux bras. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #332
    A. Remy

    ”Baigneuse au bord de mer”. Huile sur carton. Signé et daté 1906.
    Dim. 35 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Een eikenhouten buffetkast met twee gemoulureerde deuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne à deux portes moulées sous deux tiroirs.
    Dim. 90 x 161 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #35

    Une fleur en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de branche sertie de brillants et saphirs ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 1,48 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00