Delheid

Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
Dim. +/- 1600 gram
SKU: 3005170207.
Category: Zilver.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 1400 / 1800

  • #78

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #91

    Un petit chandelier en argent. Poinçon Birmingham. Y pour 1923. Marque difficile à déchiffrer.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #751

    Deux petits vases différents et un petit seau en cristal taillé incolore, dont les vases avec la monture en argent 835‰.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #60

    Petite boîte en argent à décor gravé. Poinçons hollandais, 833‰, lettre date u pour 1879.
    Dim. 5 cm 28,17 g
    Estimate: € 25 / 35
  • #417

    Drie brillendozen van schildpad en zilver. Begin XXe eeuw.

    Trois étuis à lunettes en écaille et argent. Début XXième siècle.
    Estimate: € 120 / 180

  • #88

    Un lot de pièces en cristal incolore comprenant deux chandeliers en fleurs, un cendrier, un vase en forme de phoque et un chandelier. Baccarat, Daum, Vannes etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #226

    Un petit secrétaire à pente en placage style transition avec deux grands tiroirs et deux petit tiroirs en dessous de l’abattant.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #445

    Plat de service de style art nouveau en cuivre à deux cloches en faïence à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #623

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #636

    Une vitrine en deux parties. Le dessus avec deux portes et vitraux, le dessous avec 2 tiroirs et deux portes.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #714
    Eugene Masselus

    “Begijnhof te Kortrijk.” Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Béguinage à Courtrai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #337

    Een lot van vier Hemiksemse tegels met blauw en witte decors.

    Un lot de quatre tuiles de Hemiksem en blanc et bleu.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #543

    Deux coffrets à bijoux chinois avec plaquettes en jade et montures en cuivre. En deux niveaux.
    Dim. h: 21 & 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #700

    Een rechthoekige spiegel in houten lijst, versierd met sober inlegwerk.

    Un miroir rectangulaire avec cadre en bois, sobrement incrusté.
    Dim. 78 x 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #745

    Mahoniehouten tafel met een lade in de gordel.

    Une table en acajou avec un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 80 / 100
  • #406

    Een kleine eikenhouten ééndeursvitrine.

    Une petite vitrine en chêne à une porte.
    Dim. h 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00