Een aantal loten gravures e.d. te verdelen.

Un lot de gravures e.a. Illustrations de livres, ordonnances, frontispices par e.a. Plantin des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle. Curiosités comme des fanions et des cartes à jeu chinoises par Carta Mundi en 1912 etc. Pas tous en bon état.
SKU: 2409190053.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #53
Estimate: € 100 / 150

  • #218

    Vierge à l’Enfant en bois polychrome. Usure et quelques manquants. Flandre, +- 1700.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #841

    Un petit coffret de couture à miroir dans le couvercle. XIXème siècle.
    Dim. 16 x 35 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292

    Un bas-relief sculpté et doré en bois, représentant une scène de baptême.
    Dim. Ø 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #605

    Een brede houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois. Large.
    Dim. 87 x 197 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #103
    Van der Heyden, Bruxelles

    Een apothekersweegschaal in vitrine. Bijgevoegd een complete gewichtenset.

    Une balance de pharmacie. Avec un ensemble de poids complet. Sous verre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #807

    Un panier à vapeur antique japonais en bois laqué noir et rouge et motifs dorés. +- 1900.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #343

    Drie speculaasvormen van gebeeldhouwd hout.

    Trois moules à spéculoos en bois sculpté.
    Dim. L. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #399

    Une paire de plaquettes en cuivre repoussé représentant Minerve et Mars. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de crucifix serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Estimate: € 600 / 700
  • #202

    ”Portrait d’homme. Joseph Corneille Vermoelen”. Huile sur toile. Ecole belge, XIXème siècle.
    Dim. 83 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #844

    Een rookstaander van chroom en bakeliet. Jaren 60.

    Un piédestal de fumeur en chrome et bakélite. Années ‘60.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #742
    Royal Zuid-Holland

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs. Hilaire. Marque sous la base. Intact.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00