Een aantal loten gravures e.d. te verdelen.

Un lot de gravures e.a. Illustrations de livres, ordonnances, frontispices par e.a. Plantin des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle. Curiosités comme des fanions et des cartes à jeu chinoises par Carta Mundi en 1912 etc. Pas tous en bon état.
SKU: 2409190053.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #53
Estimate: € 100 / 150

  • #446

    Une petite commode en bois de placage à trois tiroirs et une tablette en marbre rouge.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #787

    Un flacon “snuffbottle” en verre, une petite bouteille en porcelaine peint à la main et un bol crackleware. Travail chinois.
    Dim. h: 8 cm; Ø: 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #99
    Johan Baptiste Homanni

    ”Flandriae”. Een oude, met de hand ingekleurde kaart.

    ”Flandriae”. Une ancienne carte mise en couleurs à la main.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #825

    Een opklapbare bridgetafel met vilten speelblad.

    Un table de Bridge, tablette en feutre.
    Dim. 71 x 78 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #140

    Bague en or blanc 18 ct en forme de serpents sertie de diamants colorés ayant un poids total de ± 1 ct.
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #401
    Adams

    Een wedgewood cachepot met klassieke figuren in reliëf.

    Un cache-pot Wedgewood, figures classiques en relief.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279

    ”Ancienne scène Biblique”. Encre et sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82
    Alexandre Tielens
    Period: 1868-1959

    “Neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Basse-cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #234

    ”Portrait de jeune fille”. Huile sur toile marouflée. Ecole belge, début XIXème siècle.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #451

    Een paar verzilverd metalen vechtende hanen.

    Une paire de coqs en combat en métal argenté.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #242

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #68

    ”De Grote Atlas van Ferraris”. Réalisation commune de la Bibliothèque de Belgique, l’Institut Géographique National et Lannoo & Racine. Ed. Lannoo, 2009. Avec housse anti-poussières en carton.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00