• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een aantal loten gravures e.d. te verdelen.

Un lot de gravures e.a. Illustrations de livres, ordonnances, frontispices par e.a. Plantin des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle. Curiosités comme des fanions et des cartes à jeu chinoises par Carta Mundi en 1912 etc. Pas tous en bon état.
SKU: 2409190053.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #53
Estimate: € 100 / 150

  • #718

    Een gesculpteerd albasten snuffbottle.

    Un flacon ‘snuffbottle’ sculpté en albâtre.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #786

    Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 300 x 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #722
    J. Primavesi, Warminster

    Een Engelse banjobarometer in notenhouten kast.

    Un baromètre banjo anglais dans une armoire en noyer.
    Dim. l: 99 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #515

    Een verlengbare ovale tafel met tapse poten.

    Une table ovale allongeable à pieds gainés.
    Dim. 110 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #269
    Norbert Ceulemans

    ”Anvers anno 1985”. Une sérigraphie. Signée hors planche.
    Dim. 76 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Een Biedermeier toiletspiegel met lijst van wortelnootfineer.

    Un miroir de toilette Biermeier avec encadrement en bois de placage de ronce.
    Dim. 52 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #256

    Dim. l: 165 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #696
    Heriz

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 380 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #372
    S. Heuse

    “Stilleven met Afrikaantjes”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux soucis”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 47 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #314
    Félicien Rops

    ”La Médecine”. Une héliogravure. Monogramme dans la planche. Porte un monogramme apocryphe en crayon rouge.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #278
    F.E. Roskopf

    Een bolvormige zakhorloge. In werkende staat.

    Une montre à gousset sphérique. En état de marche.
    Dim. Ø 5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #834

    Une partie d’un service de table Boch, comprenant quelques plats, une théière, deux saucières, trois assiettes profondes et une louche. Marque sous la base. Nous ajoutons huit pots de cuisine, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre à décor à l’immortelle-de-Saxe.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00