Een aardewerk beeldje in de vorm van een hoofd afkomstig uit het noorden van Ghana. 16e eeuws. Op een sokkel.

Une figurine en poterie en forme de tête du nord du Ghana. 16e siècle. Sur un socle.
Dim. h: 13,5 cm
SKU: 2806220647.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #647
Estimate: € 120 / 180

  • #169
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #287
    Royal Dux

    "Garçon sur une mule". Un groupe en pâte tendre multicolore. Marqué et daté en bas 1989. Rênes manquantes.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #31

    “Jonge vrouw met bloemen”. Een beeldje van meerkleurig Duits porselein. Meissen merk met gekruiste zwaarden. Enige schade aan de jurk. XIXe eeuw.

    "Jeune femme aux fleurs". Une figurine de porcelaine allemande multicolore. Marque de Meissen aux épées croisées. Petit dégât à la robe. XIXème siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #537

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #525

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #428
    Goebel, Germany

    "Ski Heil". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 59.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #586

    Een eikenhouten meubel met twee gemoulureerde deuren.

    Un meuble en chêne à deux portes moulurées.
    Dim. 100x55x195cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #28
    Cyrille

    Een oude vilten hoge hoed.

    Un vieux chapeau haut de forme en feutre.
    Dim. H:16cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #531

    Un pied de lampe en forme de vase en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et de papillons.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589
    N. Vanhoutte

    "Garçons à la pêche". Huile sur toile. Signée et datée '66.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #690
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00