Plat en faïence à décor bleu et blanc de fruits. Delft, XVIIIe siècle.
Dim. Ø: 30 cm
SKU: 2308160258.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #258
Estimate: € 120 / 200

  • #789

    Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.

    Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant quinze petit plats ajourés, dix petits bols à décor Old Willow, deux assiettes représentant John et Robert Kennedy, quatre plats muraux aux villages luxembourgeois, deux assiettes aux paysages néerlandais etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #445

    Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #146

    Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #54
    Pierre Alexandre Schoenewerk
    Period: 1830 - 1885

    Le Christ aux enfants. Terre de pipe sur un panneau de bois. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #391

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant un tonneau à liqueur, trois vases dont un chinois, une chope, des fleurs, des figurines et un petit plat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #777

    Lot de faïence et de porcelaine comprenant quelques séries d’assiettes de Regout, une saucière, une terrine etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #781

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant des pot de cuisine, un cendrier, une paire de carreaux un drageoir etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #17

    Trois assiettes différentes en faïence bleue et blanche à décor de fleurs. Delft, XVIIIe siècle. Une est très restaurée.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #303

    Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #433

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant deux pots couverts du Japon, quatre assiettes différentes à décor bleu et blanc (dont une de Delft), un petit bol et un Bouddha assis aux petits garçons. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    Paire de petits pots à miel en faïence polychrome dont un à cuillère assortie et marque Goebel.
    Estimate: € 50 / 60
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #753

    Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.

    Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #392
    Georg Mathaus Seutter
    Period: 1678 - 1757

    “Mappa Geographica, Regionem Mexicanam Et Floridam”. Ancienne carte en couleurs. Ausberg, Ca. 1730.
    Dim. 48 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #394
    Johann Baptist Homann
    Period: 1664 - 1724

    “Tabula Generalis Totius Belgii qua Provincia XVII Infer Germania olim fub S.R.I. Circulo Burgundia”. Ancienne carte en couleurs. Allemagne, 1716.
    Dim. 51 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #420

    Paire de reliefs ovale en terre cuite dont un représentant un prêtre au crucifix et une Sainte Vierge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #387

    Lot de grès de Cologne comprenant une verseuse, un pot à tabac et six chopes.
    Estimate: € 40 / 60

  • #232
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la Vierge”. Gesigneerd en genummerd 53/100.

    “Vénération de la Vierge”. Signée et numérotée 53/100.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #727

    Een Afrikaanse taboeret op drie poten van tropisch hout. Ethiopië.

    Tabouret africain sur trois pieds en bois exotique. Ethiopie.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #427

    Lustre en cuivre doré à cinq lumières en forme de plantes et aux abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Buste d’homme en plâtre. Etude de l’Académie de Lierre. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #594

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #14

    Table de salon rectangulaire en chêne sculpté de style Louis XV. Tablette cannée sous verre.
    Dim. 90 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #79
    Frans De Bie

    “Nature morte aux oiseaux”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1896.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #692

    Een paar gouaches met Mongoolse(?) scènes. Gesigneerd.

    Paire de gouaches aux scènes mongoles. Signées.
    Dim. 34 x 44 & 31 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #300

    Lot varié comprenant une montre de poche en métal argenté de Roskopf, une pièce de monnaie commémorative de 500 francs à l’occasion de 150 ans de Belgique et un pendentif en argent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Collection de 45 insignes militaires britanniques contemporaines. Avec marque de fabrication au verso.
    Estimate: € çà / 110

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00