Grindley, England

Un service de table en faïence, comprenant deux grandes et deux petites terrines, 36 assiettes plates, 12 assiettes profondes, 9 petites assiettes, 2 saucières, un plat à salade, 2 petits plats et 5 grands plats. Marques.
SKU: 2409190642.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #642
Estimate: € 40 / 60

  • #80

    Bague en or rose 18 ct sertie d’une améthyste taillée en briolette de ± 4,00 ct.
    Dim. 4,46 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #171

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van een koppel waterdragers.

    Une paire de candélabres en bronze sous forme d’un couple de porteurs d’eau.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #600

    Een Engelse mahoniehouten armstoel.

    Un fauteuil en acajou. Anglais.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #686

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 353 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #302

    Deux gravures du XVIIIème siècle, comprenant une scène Bacchante de nymphes et satyres dans un paysage côtier et l’autre d’un portrait d’homme noble de 1754.
    Estimate: € 80 / 120
  • #503

    Een gebeeldhouwd houten masker. Baoulé, Ivoorkust.

    Un masque en bois sculpté. Baoulé, Cöte d’Ivoire.
    Dim. l: 79 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #654

    Un miroir à encadrement en bois doré, style Louis XV, décoration d’un bas relief d’une jeune femme de profil. Verre cassé.
    Dim. 178 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #458
    Petrus Regout

    Un cendrier en faïence à glaçure bleue sous forme de sphinx. Marque sous la base. Période Art Déco.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #191
    A. Gaudez

    “Mignon”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    ”Mignon”. une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #771

    Een lot oude uitgaven: - “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Voorste kaft gerestaureerd. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Jaren ‘60. Uitgave van NGV kruideniers. - “Zonneland”. 22 mei 1949 & 28 augustus 1949. - “De Humorist”. Bijlage bij Panorama - Sjors. 20 augustus 1947.

    Un lot de lecture ancienne: - “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Couverture avant restaurée. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Années ‘60. Edité par NGV kruideniers. - “Zonneland”. 22 mai 1949 & 28 août 1949. - “De Humorist”. Annexe de Panorama - Sjors. 20 août 1947.
    Estimate: € 75 / 100
  • #20
    Il Bisonte

    Estimate: € 80 / 120
  • #514

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature Vollon (?).
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00