Een aardewerken terrine van Gaspard Feraud, circa 1780. Gedecoreerd met kermisfiguren, bloemen en fabeldieren. Meerdere letsels waaronder een oude genaaide herstel en randschade.

Une terrine en faïence par Gaspard Feraud, circa 1780. Décoration de personnages de foire foraine. Plusieurs dégâts, ancienne restauration et éclats.
Dim. l 32 x b 21 x h 18 cm
SKU: 1906180143.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 160 / 180

  • #723

    Een beeld en een masker van gesculpteerd hout. Centraal Afrika.

    Une statue et un masque en bois sculpté. Afrique Centrale.
    Dim. h: 38 & 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #160

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 1,20 ct.
    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #811

    Une horloge murale en bois à cadran en émaille et chiffres romains, flanqué de deux colonnes torsadées.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #836

    Deux pieds de lampe différents en cuivre, dont un partiellement en blanc patiné et l’autre à quatre points lumineux.
    Dim. h: 75 & 85 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #100

    Une chaîne en or jaune 18 ct. et pendentif/broche serti de perles et camée.
    Dim. 18,07 g Ø 5 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #54
    Van de Plaat

    “Vissersboten op het meer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Bateaux de pêche sur le lac”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12,5 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #175

    Une chaîne en or jaune et pendentif 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,30 ct.
    Dim. 14,64 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #88

    Un crucifix en écaille et ébène, le corpus en argent. XVIIIième siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #572
    Glenn Kallasingh

    “Gitana” Zeefdruk. Genummerd 3/40 en gesigneerd.

    ”Gitane”. Une sérigraphie. Numérotée 3/40 et signée.
    Dim. 55,5 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’ami des oiseaux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #433

    Un lot de six personnages et un cobra en bois dur sculpté. Travail asiatique.
    Dim. h: 12 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #467

    Een Dogonmasker en een beeldje van gebeeldhouwd hout.

    Un masque Dogon et une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 39 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00