Vase et plat creux en faïence à glaçure céladon et ce dernier à décor bleu-gris.
Dim. h: 32 cm & Ø 27 cm
SKU: 2903220047.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #47
Estimate: € 50 / 80

  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d'insectes. Ère Qianlong. Une avec éclat sur le bord inférieur.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #509

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #557

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes fleuries et d'oiseaux. Ère Qianlong. Un endommagé.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #665

    Een gesculpteerde Chinese koffer uit kamferhout.

    Un coffre chinois sculptée en bois de camphrier.
    Dim. 57 cm x 50 cm x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #517

    Twee celadon tuinstoelen van Chinees porselein.

    Deux chaises de jardin céladon en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 340 / 400
  • #618
    Keramis

    Een art deco aardewerken vaas met bloemendecor. Vormnummer 626.

    Un vase art déco en faïence à décor floral. Forme numéro 626.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #349

    Een Duits theeserviesje met blauw decor en zilver. Compleet voor zes personen.

    Un service à thé allemand avec décoration bleue et de l'argent. Complet pour six personnes.
    Estimate: € 45 / 60
  • #207

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #615

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #653

    Un bol en terre cuite vernissée à décor de feuilles. Signé en bas.
    Dim. 8 x 28 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #368
    José Alvaro

    Assiette décorative en faïence portugaise multicolore avec homard et moules en haut relief. Marqué au dos.
    Dim. Ø: 31cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #223
    Ram, Arnhem

    Un grand plat en faïence à décor bleu sur blanc de fleurs et d'un oiseau. Marqué au dos.
    Dim. Ø 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Een paar vaasjes in Chinees porselein met bloemendecor.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor floral.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #567

    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #658
    Agnes Van Hee

    Een op een Afrikaanse zaadlob geïnspireerd modern aardewerken kunstwerk.

    Un cotylédon africain a inspiré une œuvre d'art moderne en faïence.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #411

    Suite de quatre assiettes octogonales en porcelaine de Chine aux décors de jardins japonais. Vers 1800. Quelques cheveux et légers dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #547

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes et d'oiseaux. Ère Qianlong.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #414

    “Mogol-hofhouding”. Een Indische gouachetekening op zijde.

    Mogul Court. Un dessin indien à la gouache sur soie.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #502
    Boch Frères Keramis - La Louvière

    Un vaste service de table en faïence à décor "Dordrecht", composé de 17 assiettes creuses, 12 grandes assiettes, 12 petites assiettes, 12 tasses et soucoupes, une théière, un sucrier, un pot à lait, un bol profond, trois soucoupes de différentes tailles , un bol à fruits , un bol à sauce et une grande et une petite terrine. Marqué en bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #105

    Une paire de plats en faïence de Delft à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux au bord d'un étang.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 220 / 360
  • #575

    Een vaas van rood Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine rouge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #98

    Paire de plats creux en faïence à décor bleu sur blanc de vases fleuris. Marqué de la Griffe. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #113

    Une Vierge à l'Enfant en bois sculpté. Quelques lacunes. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #56

    Een albasten zuiltje.

    Une colonne d'albâtre.
    Dim. h:106 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #543

    Six albums avec des numféros à couverture rigide de Robbedoes. Albums 84 (1962), à 89. Bon état.
    Estimate: € 240 / 300
  • #229
    John Clereys

    "Nature morte à la poterie et au cuivre". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 cm x 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.
    Dim. 3,15 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #476

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan noué à la main.
    Dim. 244 cm x 168 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #512

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 335 x 247 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #646

    Twee handgeknoopte Turkse wollen tapijtjes. Eén met slijtage.

    Deux tapis en laine turque noués à la main. Une avec usure.
    Dim. 182 x 102 & 154 x 87 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #45
    Guillaume Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Watermolen en boerenkar.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Moulin à eau et charrette de ferme." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 cm x 60 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #147

    Une Vierge à l'Enfant néo-gothique polychrome. Avec cachet de production. Fin du XIXème siècle. Jésus lâche (avec globe) et sceptre.
    Dim. H. 57,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #654

    “ Ferrari, a legend”. Een poster uit 1980. Waterschade.

    "Ferrari, une légende". Une affiche de 1980. Dégâts d’humidité.
    Dim. 96 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #444

    “Abstract zittend naakt.” Gemengde techniek op doek. Draagt handtekening.

    "Nu assis abstrait." Technique mixte sur toile. Porte une signature.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00