Een aardewerken vorm voor een ijslam.

Un moule pour agneau de Pâques en faïence.
Dim. b: 32 cm
SKU: 1505180287.
Category: Aardewerk.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #287
Estimate: € 60 / 100

  • #604

    Een oude amfoor in smeedijzeren staander. Schade aan de rand.

    Amphore antique dans un support en fer forgé. Dégât au rebord.
    Dim. h: 103 cm (met staander)
    Estimate: € 80 / 120
  • #563
    Michel Hereman

    “Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence aux yeux en verre. Monogrammée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #602

    Guerrier agenouillé en terre cuite. Tête amovible. Restaurations.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #567

    Deux vases en faïence de Satsuma finement décorée de geishas dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #577

    Een Afrikaans voorouderbeeld van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Une statue d’ancêtre africaine en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #228

    Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.

    Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #211

    Lot de faïences flamandes comprenant deux pots à tabac et une statuette représentant une dentellière. Une anse manque.
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #231

    Un coupe en faïence polychrome, portée par une femme en régule brune. La coupe porte la marque de Hugo Lonitz & Cie. Début XXième siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #427
    Bihl

    Une petite cruche en faïence, période Art Déco. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #578

    Een Chinese cachepot van meerkleurig aardewerk met een drakendecor.

    Un cache-pot en faïence chinoise polychrome à décor de dragons.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #162
    René Gonse

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et daté 1880. Petite restauration.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #267

    Une figure en métal argenté et doré d'une jeune fille avec des fleurs, le visage en ivoire et un socle en marbre noir.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #498

    Een paar balustervazen van cloisonné op koper. Chinees werk. Enkele letsels.

    Paire de vases balustres en cloisonné sur cuivre. Travail chinois. Quelques petits dégâts.
    Dim. H. 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222

    Een lot van drie verschillende glazen taartenstaanders.

    Lot de trois différents plateaux à gâteaux en verre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #447

    “L’album de la guerre 1914 - 1919. Twee delen. Parijs, 1922 & 1923.

    “L’Album de la Guerre 1914-1919”. Deux volumes. Paris, 1922 & 1923.
    Estimate: € 60 / 80
  • #617

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #600

    Henri II kast van notenhout in twee delen.

    Armoire à deux corps de style Henri II en noyer.
    Dim. 220 x 140 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #693

    Een lot van vijf kleurloze geslepen karaffen van glas en kristal.

    Un lot de cinq carafes en verre et cristal taillé.
    Dim. h: 23 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #492

    ”l’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1900 à 1909, chaque fois en deux parties. Il manque partie I de 1908. 19 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #751

    Un petit dragon en laiton et un flacon tabatière en ivoire avec un décor de paysage. Nous ajoutons un vide-poche en bronze doré.
    Estimate: € 80 / 120
  • #671

    Deux pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche, décoration de symboles de longue vie.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #527

    Paar blauwe en witte maanvaasjes van Chinees porselein. Klein letsel.

    Paire de gourdes en porcelaine de Chine bleue et blanche. Petit dégât.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00