Een aardewerken vorm voor een ijslam.

Un moule pour agneau de Pâques en faïence.
Dim. b: 32 cm
SKU: 1505180287.
Category: Aardewerk.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #287
Estimate: € 60 / 100

  • #583
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #211

    Lot de faïences flamandes comprenant deux pots à tabac et une statuette représentant une dentellière. Une anse manque.
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #427
    Bihl

    Une petite cruche en faïence, période Art Déco. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #577

    Een Afrikaans voorouderbeeld van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Une statue d’ancêtre africaine en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #604

    Een oude amfoor in smeedijzeren staander. Schade aan de rand.

    Amphore antique dans un support en fer forgé. Dégât au rebord.
    Dim. h: 103 cm (met staander)
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Een Chinese cachepot van meerkleurig aardewerk met een drakendecor.

    Un cache-pot en faïence chinoise polychrome à décor de dragons.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #231

    Un coupe en faïence polychrome, portée par une femme en régule brune. La coupe porte la marque de Hugo Lonitz & Cie. Début XXième siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #602

    Guerrier agenouillé en terre cuite. Tête amovible. Restaurations.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Deux vases en faïence de Satsuma finement décorée de geishas dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #228

    Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.

    Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #563
    Michel Hereman

    “Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence aux yeux en verre. Monogrammée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #492

    ”l’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1900 à 1909, chaque fois en deux parties. Il manque partie I de 1908. 19 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #307

    Deux vases balustres en bleu cobalt aux décorations en bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9

    Un lot de cinq études de nus, fusain sur papier, dont une qui porte la signature “P. Lemaire”; Dans une farde.
    Estimate: € 80 / 120
  • #531

    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #270

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis central de ± 1,18 ct.
    Dim. 4,13 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #420

    Une table de nuit en bois de placage acajou à une porte, un compartiment avec tablette abattante au milieu et un tiroir sous la tablette en marbre beige. XIXième siècle. Eclat.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #450

    Drie voorwerpen van kleurloos kristal, geslepen in briljantvorm.

    Trois objets en cristal incolore, taillés en forme de brillant.
    Dim. Ø: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #114
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 cm x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #377

    Een tinnen kantelspiegel.

    Un miroir tournant en étain.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #256

    Een paar armstoelen in Louis XIII-stijl van gebeeldhouwd beukenhout.

    Deux fauteuils style Louis XIII en hêtre sculpté.
    Estimate: € 260 / 300
  • #110

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 10,78 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00