Een achtarmige koperen luchter, getooid met een Habsburgse adelaar.

Lustre à huit branches en cuivre surmonté d’un aigle des Habsbourg.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2210190651.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #651
Estimate: € 100 / 120

  • #757

    Een lange kleurloos glazen cilindervaas en een rode bolle vaas met lange hals.

    Un long vase cylindrique en verre incolore et un vase rond rouge à long col.
    Dim. h: 80 & 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #794
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #785

    Une chaîne et son pendentif et une bague assortie sertis d’obsidienne à monture en argent 925‰. Pendentif et épingle en argent sterling 925‰ sertis d’onyx. Et deux croix Touareg en argent serties de pierres sémi-précieuses.
    Estimate: € 100 / 150
  • #345
    Cartier

    Lot de trois pièces en cuir de couleur bordeaux. Légères usures à l’étui à cartes.
    Estimate: € 120 / 140
  • #758

    Deux soupières en porcelaine française dont une à décor doré et à la louche à la marque de Lunéville, l’autre à décor floral.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #643

    Twee verschillende massieve messingen luchtertjes met telkens vier lichtpunten.

    Deux différents petits lustres en laiton massif, chaque fois à quatre lumières.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #257

    11 livres sur la faune e.a. Louis Figuier. “Les Insectes, ouvrage illustré de 595 figures dessinées d’après nature”. 3ième Ed. Hachette, Paris 1875. In-8°, paperback, usures. Ad. Chatin. “Anatomie comparée des Végétaux Plantes Parasites”. Ed. Baillière & Fils, Paris 1892. In-8°, bon état. Atlas avec 113 planches dans le même vol. Et neuf autres.
    Estimate: € 150 / 200
  • #128

    Een bronzen kandelaar met vijf lichtarmen in de vorm van bloemenranken.

    Un lustre à cinq bras sous forme de fleurs.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #777
    Boch Keralux

    Coupe à fruits à décor de fleurs imprimé. Deux anses. Marque sous la base.
    Dim. L. 41 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #5

    Deux petits sacs à main en tissu aux fermoirs dorés sertis de perles de fantaisie.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #768

    Lot comprenant une centrifugeuse de laboratoire manuelle, une tube à essai dans son conteneur en bois et une suite de seringues.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #202
    Roger Raveel
    Period: 1921-2013

    “Reikende hand”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Main qui tend”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 57 x 78 cm
    Estimate: € 2000 / 3000

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00