Een achtarmige koperen luchter, getooid met een Habsburgse adelaar.

Lustre à huit branches en cuivre surmonté d’un aigle des Habsbourg.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2210190651.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #651
Estimate: € 100 / 120

  • #366

    Een houten schildersezel.

    Chevalet en bois.
    Dim. H: 250 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #399
    Brakeli

    “Vue de Bruges”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #497

    Een magere man van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Un homme maigre en porcelaine blanche d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #728

    14 boeken m.b.t. de kunsten in Antwerpen. Max Rooses. “Geschiedenis der Antwerpsche Schilderschool”. In-8. Ed. Louis Legros, Antwerpen e.a. 1880. P. Génard. “P.P. Rubens, aanteekeningen over den Grooten Meester en zijne Bloedverwanten”. Ed. Kockx, Antwerpen. En 12 andere.

    14 livres sur les arts à Anvers. Max Rooses. “Geschiedenis der Antwerpsche Schilderschool”. In-8. Ed. Louis Legros, Antwerpen e.a. 1880. P. Génard. “P.P. Rubens, aanteekeningen over den Grooten Meester en zijne Bloedverwanten”. Ed. Kockx, Anvers. Et 12 autres.
    Estimate: € 40 / 60
  • #253
    Franz Schmidt & Haensch

    Een oude spectroscoop in houten kist.

    Spectroscope ancien dans sa caisse d’origine.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #703
    Val St. Lambert

    Une série de six gobelets en cristal incolore sur pied, modèle ‘States’. Un verre avec marque. Années ‘50.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met in markies geslepen robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct. en drie kleine diamantjes.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de rubis taillés en marquise ayant un poids total de ± 0,80 ct et de trois petits diamants.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #166

    Une commode à trois tiroirs et tablette en marbre noir. Une poignée cassée.
    Dim. b: 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #76

    Een paar gebeeldhouwd notenhouten armstoelen, bekleed met tapisserie.

    Paire de fauteuils en noyer sculpté recouverts de tapisserie.
    Dim. H: 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #414
    André Goezu
    Period: °1939

    “Genealogie”. Litho. Gesigneerd en genummerd 7/35.

    ”Généalogie”. Une lithographie. Signée et numérotée 7/35.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #640

    Pendentif en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’une pierre de lune centrale de ± 8 ct.
    Dim. 5,02 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #744

    “Sages”. Peinture arabe sur ivoire dans un cadre en laiton incrusté de nacre.
    Dim. 20 x 10 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00