Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
Dim. Ø 28 cm
SKU: 2909150741.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #741
Estimate: € 60 / 80

  • #106

    Een eikenhouten tweedeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à deux ports en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #794
    Franklin Mint

    “The Vase of the Golden Carp”. Un cache-pot en porcelaine polychrome avec décor imprimé de poissons. Marque sous la base. Socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #136

    Meuble à deux portes ouvrant à un tiroir en doucine. Montants se terminant en toupies. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #604

    Deux vases balustres en porcelaine de Chine. Décor polychrome de personnages. Restaurations à l’un des deux. Nous ajoutons un modèle semblable plus grand.
    Estimate: € 200 / 240
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #739

    Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #582

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #620

    Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #382

    “Portrait d’une laveuse”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #156

    Buffet en acajou de style anglais, le bas à deux portes pleines sous deux tiroirs. Le dessus ajouré. XIXe siècle.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #186

    Vitrine à deux corps, le dessus, comme le dessous ouvrant à une porte vitrées. Epoque Napoléon III.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #376

    Table à thé en acajou sur pied central torsadé terminant en trois volutes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #194

    “De wandelaar”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Le baladeur”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #746

    Een eikenhouten eendeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à une port en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #176

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir, le dessus orné d’une rocaille. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #208

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #486

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600

  • #335

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een fantasiesteen.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie.
    Dim. 6,36 g
    Estimate: € 130 / 160
  • #552
    M.T. Torres

    “Dame bij het venster”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Dame devant la fenêtre”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562

    Indische gouache.

    Gouache indienne.
    Dim. 29 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #628

    Quatre statuettes diverses, partiellement polychromé en laiton doré. Travail thaï.
    Estimate: € 40 / 60
  • #716

    Etagère à gâteaux à trois niveaux en noyer tourné et de placage.
    Estimate: € 80 / 100
  • #515
    Citizen

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 100
  • #802

    Een paar notenhouten armstoelen in Louis-Philippestijl. Opnieuw te bekleden.

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe. A recouvrir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #760
    Mercatorfonds e.a.

    Vijf boeken: - Charles Terlinden. “Keizer Karel de Vijfde”. Desclée De Brauwer 1965. Met twee losse kleurenprenten. Goede staat, zonder stofwikkel, met huls. - Puraye, Lang. “Lettres de Léopold Ier”. Vaillant-Carmanne, Liège 1973. Enkele scheuren in stofwikkel. - Robert Wangermée. “Die Flämische Musik in der Geselschaft des 15. und 16. Jahrhunderts “. Arcade, 1965. Goede staat met stofwikkel en huls. - Hendrik Conscience. “Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. Goede staat, met stofwik(..)

    Cinq livres: - Charles Terlinden. “Keizer Karel de Vijfde”. Desclée De Brauwer 1965. Deux estampes en couleurs supplémentaires. Bon état, couverture de protection, étui. - Puraye, Lang. “Lettres de Léopold Ier”. Vaillant-Carmanne, Liège 1973. Quelques déchirures à la couverture de protection. - Robert Wangermée. “Die Flämische Musik in der Geselschaft des 15. und 16. Jahrhunderts “. Arcade, 1965. Bon état, couverture de protection, étui. - Hendrik Conscience. “Geschiedenis mijner jeugd”. Mercato(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #507
    Lima

    Train dans sa boîte d’origine avec locomotive, wagons, rails, station etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #317

    Een barometer van gesculpteerd hout. Gedateerd 1880.

    Un baromètre en bois sculpté à décor floral. Daté 1880.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #717
    Solido

    Vier miniatuurautootjes: - “Porsche F.II” 1/43 in origineel doosjes. - “Porsche G.T. Le Mans”. Ref. 134. 1/43 met openende deurtjes. - “Mercedes 300 SL 1954” No.4502. 1/43 met openend deurtje en motorklep. - “Mercedes 280E” No.47. 1/43 met openende deurtjes en motorklep.

    Quatre voitures miniatures: - “Porsche F.II” 1/43 dans la boîte d’origine, - “Porsche G.T. Le Mans”. Ref. 134. 1/43 aux portes ouvrantes. - “Mercedes 300 SL 1954” No.4502. 1/43 aux portes et capot ouvrants. - “Mercedes 280E” No.47. 1/43 aux portes et capot ouvrants.
    Estimate: € 60 / 80
  • #147

    Fazant van zamak op zwarte marmeren sokkel. Art deco.

    Faisan en régule sur socle en marbre noir. Art déco.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00