Socle chinois octogonal en bois dur sculpté et noirci avec tablette en marbre rose.
Dim. h: 47 cm
SKU: 1003200740.
Categories: Aziatisch, Hout, Marmer, Meubel.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #740
Estimate: € 200 / 250

  • #156

    Een halfronde Engelse wandconsole van mahoniehout.

    Console demi-lune en acajou. Travail anglais.
    Dim. b: 121 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #780

    Een brede houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois. Large.
    Dim. 87 x 197 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #624

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #226

    Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.

    Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. 215 x 120 x 55 cm cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #265

    Bureau plat en chêne de style Renaissance malinoise. Deux portes sculptées flanquées de colonnettes. Chaque fois trois tiroirs en ceinture. Orné de têtes de lion sculpté aux anneaux en cuivre.
    Dim. 80 x 160 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #136

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Salle à manger bretonne en chêne sculpté comprenant un buffet à deux corps, le bas à deux portes pleine, le haut porté par des personnages sculptés et ouvrant à trois portes ajourées, un vaisselier étroit, le bas à deux portes pleines et un tiroir en ceinture, une table allongeable (sans allonges) et six chaises aux sièges cannées (deux cannages à remplacer. France, vers 1900.
    Dim. 230 x 165 x 60 en 205 x 110 x 48 cm tafel 75 x 128 x 114 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #619

    Een kubus van grijs marmer.

    Cube en marbre gris.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases différents, deux tasses et deux coupes en forme de feuille.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95

    Autel japonais en deux parties. Deux portes pliantes, trois tiroirs et des glissières en dessous.
    Dim. 177 x 79 x 70 cm cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #126

    Een oud drukkerskastje met twaalf laden.

    Meuble d’imprimerie à douze tiroirs.
    Dim. H. 100 x B.94 x D.60,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #407

    Petit pot couvert dite Ming avec fretel en argent (?). Dégât au bord.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #76

    Een ronde eikenhouten tafel op centrale voet.

    Table ronde en chêne sur pied central aux patins croisés.
    Dim. h: 78 cm Ø 125 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #772

    Een houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #106

    Een paar kleine fauteuils, bekleed met grijs textiel. italiaans werk, 2007.

    Paire de petits fauteuils recouverts de textile gris. Travail italien, 2007.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #96

    Een paar lederen zeteltjes op verchroomde voet. Jaren ‘80.

    Paire de fauteuils en cuir aux pieds en chrome. Années ‘80.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529

    Tête en bois sculpté. Signée et datée 6-8-35 au verso.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #116

    Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.

    Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #796

    Een wandkapstok.

    Porte manteaux mural.
    Dim. 188 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #810

    Elément de cheminée en chêne sculpté à décor Louis XV. Vers 1800.
    Dim. b: 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #622

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #627

    Een houten tuinset, bestaande uit een tafel en vier stoelen.

    Un ensemble de jardin, comprenant une table et quatre chaises.
    Dim. 75 x 170 cm st. 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #633

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #165

    Buffet en placage d’acajou ouvrant à deux portes concaves en dessous d’un tiroir, décoré de quatre colonnettes.
    Dim. 104 x 135 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #261

    Femme couchée du XVIIIe siècle en porcelaine polychrome et dorée. Petit dégât à la jupe.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #210

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,75 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #753

    Twee geslepen kristallen geurflacons, waarbij de grootste tijdperk Empire.

    Deux flacons à parfum en cristal taillé. Le plus grand d’époque Empire.
    Dim. h; 9 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #735
    Willy Vandersteen

    Lot d’albums “Suske en Wiske”, série rouge en couleurs. 50 pièces. Numéros entre 144 (1973) et 192 (1983).
    Estimate: € 50 / 80
  • #280

    Een kubistisch beeld van brons.

    Sculpture cubiste en bronze.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #211

    “Moeder en kind”. Een bronzen groep op zwart marmeren sokkel.

    “Mère et enfant”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #152
    Leroux

    “Dorpsgezicht met ruïne.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village avec ruine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #508

    “Garuda met le poing dans la gueule d’un serpent”. Sculpture en bois. Singapour.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #39

    Cinq cadres aux photographies décoratives. Nous ajoutons une aquarelle d’une rose de Provence.
    Dim. 40 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #385

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’un saphir central de ± 0,70 ct
    Dim. 6,65 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #355

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties d’un brillant de ± 3 ct et d’un saphir central de ± 4 ct.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 2200 / 2300
  • #328
    Giraud

    Ensemble cinq pièces en porcelaine de Limoges décoré de fleurs polychromes. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 - 23 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00