Dim. h: 65 cm
SKU: 1505180395.
Category: Verlichting.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 120 / 200

  • #258

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (une coupe est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 120 / 180
  • #167

    Paire de pieds de lampes en laiton de style art déco à décor en relief de musiciens.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #698

    Une paire de lampes chromés en forme d’étriers avec le rebord du dessous en cuire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #695

    Un petit lustre à six points lumineux avec des pendeloques en cristal mauve et incolore en décoration.
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Estimate: € 700 / 800
  • #243

    Een luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre à huit bras lumineux avec des pendeloques en cristal en décoration.
    Estimate: € 160 / 200
  • #271

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #384

    Une paire d’appliques en bronze doré à un point lumineux chaque, portées par un putto.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Een paar verzilverde kandelaars.

    Une paire de chandeliers argentés.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #352
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    Une paire de chandeliers a trois bras en bronze doré et albâtre, portés par un ange. Signés. XIXième siècle. Usures à l’une des tiges.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #379

    Een halluchtertje van messing en glas, versierd met pendeloques.

    Un petit lustre de couloir en verre et laiton, avec une décoration de pendeloques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #157

    Un lampadaire en bronze patiné avec un abat jour en verre polychrome et plomb, dans l’esprit Tiffany.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #781

    Un lustre rond à quatre points lumineux, décoration de noeuds, de têtes de diable et animaux. Vers 1900.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #313

    Een paar bronzen wandlampen in de vorm van fakkels, versierd met glazen kralen.

    Une paire de lampes murales en forme de torches, décoration de perles en verre.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #370

    Lustre en laiton à huit grands et quatre petits bras de lumière décorés de feuilles. Abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #247

    Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #532

    Een mazarinluchter van goudgepatineerd hout met zes armen.

    Un lustre Mazarin à six bras en bois patiné or.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #355

    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #172

    Een hanglantaarn van brons en bol glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Une lanterne à suspendre en bronze et verre, style Louis XVI.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #550

    Een recente staande lamp met glazen kappen.

    Un lampadaire récent avec abat-jour en verre.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #398

    Een paar koperen kandelaars in barokke stijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Une paire de chandeliers style baroque, montés en lampadaires.
    Dim. h: 105 & 170 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #638

    Estimate: € 120 / 200
  • #485

    Une paire de petites lampes avec abat-jour en verre et plomb, style Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #193

    Une paire de chandeliers, style Empire, portées par des anges en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #235

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met half edelsteen van ± 3 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de couleur de ± 3 ct.
    Dim. 5,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #417

    Drie armbanden van verschillende mineralen.

    Trois bracelets en pierre dure.
    Dim. Ø: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #419

    Een lot van drie glazen presse-papiers met meerkleurige inclusies.

    Un lot de trois presse papiers en verre aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #666

    Een buffetkast met twee gemoulureerde deuren en twee grote en een kleine lade.

    Buffet à deux portes moulurées et deux grands et un petit tiroirs.
    Dim. 110 x 150 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #152

    ’Vue sur le village”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘Oepts’ et datée ‘71.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #236

    Dim. 153 x 57 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #795

    Een houten barometer met zwartgelakte rand. Werkende staat.

    Baromètre en bois au rebord peint noir. Etat de marche.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #304
    Jan Van Hasselt

    ”Nature morte aux képi et sac de postier”. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #422

    Een lot ivoren miniatuurmeubeltjes. Enkele beschadigingen.

    Un lot de petits meubles miniatures en ivoire. Quelques dégâts.
    Estimate: € 30 / 40
  • #336

    Une petite commode en bois de placage et marqueterie de style Louis XV, montures en bronze et tablette de marbre rouge.
    Dim. 120 x 56 x 35 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #184
    F. Vanderdonck

    “Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 420 / 500

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00