Een achthoekige metalen hallantaarn.

Lanterne de vestibule octogonale en métal.
Dim. H 42 cm
SKU: 0812150006.
Category: Verlichting.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #6
Estimate: € 110 / 130

  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #708

    Paire d’appliques en forme de candélabres en métal argenté avec leurs abat-jour.
    Dim. H 67 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #288
    Lampe Berger

    Een olielampje van meerkleurig aardewerk met een decor van grotschilderingen.

    Lampe à huile en faïence polychrome au décor de peintures de caverne.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #794

    Een paar metalen lampenvoeten in de vorm van stijgbeugels.

    Paire de pieds de lampes en métal en forme d’étrier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #416

    Een tinnen kerkkandelaar in Barokke stijl, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église en étain de style baroque. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #732

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI à trois lumières et une représentation d’une dame et un homme sur une cartouche miroitée.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #287

    Deux lampes à huile en opaline. Sur la panse les effigies imprimées de Napoléon et de Joséphine.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #304

    Een schemerlamp van brons en glas-in-lood in de geest van Tiffany.

    Lampadaire en bronze à l’abat-jour en vitraux dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #58

    Een lampje gedragen door een bronzen putto.

    Petite lampe porté par un putto en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #516

    Een Oosters zijden tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Dim. 180 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #358
    Victoria Porcelain, Fenton

    Partie de service en faïence bleue et blanche à décor “Old Willow” comprenant un grand plat, un bol, cinq assiettes à dessert, huit assiettes carrées, quatre petits bols, douze tasses et soucoupes, un plat oblong. Une anse manque. Nous ajoutons quelques pièces d’autres marques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #154
    Laurent Meeuws
    Period: 1909-1989

    Drie voorstellingen van Christus op board. Gesigneerd.

    Trois représentations du Christ sur carton. Signées.
    Estimate: € 150 / 200
  • #395

    Een lot van drie bonten stola’s en een mof. O.a. Vos, wasbeer en nerts.

    Lot de trois étoles en fourrure et un manchon. Renard, vison et raton laveur.
    Estimate: € 60 / 80
  • #587

    Groupe en ivoire comprenant un sage sur un cerf accompagné de deux enfants. Avec l’arrière plan en forme de rocher placé sur un socle en bois taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 550 / 750
  • #635

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #259

    “Vue du marché de Middelburg”. Pastel sur papier. Porte une signature et un monogramme: A. Ost.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 12°0 / 200
  • #601

    Sage chinois en ivoire taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #685

    Garniture de cheminée trois pièces dorées et argentées sous globes. Style Louis-Philippe. Comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières. Dégât à l’un des globes. XIXe siècle, patine récente.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #464
    Joris Houwen

    Eau-forte, épreuve d’artiste. Signée hors planche, premier état.
    Dim. 20 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00