Een Afrikaans aardewerken hoofd op staander.

Une tête africaine en faïence sur support.
Dim. h: 26 cm (zonder sokkel)
SKU: 2708190727.
Categories: Aardewerk, Afrikaans.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #727
Estimate: € 120 / 180

  • #565

    Een Afrikaans masker van hout en stro. Op metalen staander.

    Un masque africain en bois et paille. Sur support en métal.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #553

    “Vrouw met kom”. Een gesculpteerd Afrikaans houten beeld. Luba, Congo.

    ”Femme et bol”. Une statue africaine en bois sculpté. Louba, Congo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #378
    Villeroy & Boch

    Deux grands plats en faïence, décor polychrome d’oies. Décors 102 A & B. Marque au dos.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #454

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    een art deco vide-poche van meerkleurig aardewerk, getooid met een ijsbeer.

    Un vide-poche Art Déco en faïence polychrome, décoration d’un ours polaire.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Une tête en faïence africaine sur support.
    Dim. h: 16 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    ”Le Printemps” & “L’Esté”. Deux assiettes décoratives en faïence de France. Datées 1786.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #432

    Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.

    Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.
    Dim. h: 34 & 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #838

    Un tympan en demi-cercle en faïence italienne, représentation de l'Archange Gabriel et Marie.
    Dim. 33 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #545

    Een Afrikaans masker met kraaltjes, schelpjes en stro.

    Un masque africain à perles, coquillages et paille.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #555

    Een Afrikaans houten beeld. Yao Chokwe, D.R. Congo

    Sculpture africaine en bois. YAO Chokwe. République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #783

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-démoniaque”. Une statue en faïence. Monogramme.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #731

    Un masque africain polychrome en bois à cornes et col en paille.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #547

    Een gepolychromeerde gipsen kom. Gesigneerd.

    Un plat en plâtre polychrome. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #575

    Een antiek Afrikaans houten masker op plexiglazen staander.

    Un masque africain antique sur support en plexi.
    Dim. 42 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #773
    Michel Hereman

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een beeld van geglazuurd aardewerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-apocalyptique”. Une statue en faïence glaçurée. Monogramme.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Une paire de plats en faïence de Delft. XVIIème siècle. Cheveux.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #787

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, Zaïre.

    Un masque africain en bois. Kambula, Zaïre.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #523

    Een Afrikaans houten vrouwelijk voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d’ancêtre africaine. Fang, Gabon.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #841

    Un vase de décoration en porcelaine partiellement dorée, décorations de têtes de béliers sur les côtés et une représentation classique sur la panse. XIXème siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #253
    Boch Frères La Louvière

    Un service de table à bord dorés sur décor vert, comprenant trois terrines rondes, dont la plus grande avec présentoir, un saladier, deux saucières, douze petites assiettes plates, trente-sept assiettes grandes, et douze assiettes creuses.
    Estimate: € 120 / 200
  • #785

    Deux assiettes en faïence de Delft bleue et blanche, décoration de vases à fleurs sur le plat. Petit éclat. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #767

    Een Zuid-Afrikaans houten helmmasker met stro.

    Un masque-casque de l’Afrique du Sud en bois et paille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #777

    Een Afrikaans houten masker. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois. Fang, Gabon.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #220

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et baguettes ayant un poids total de ± 1,18 ct.
    Dim. 5,10 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #663

    Un petit lustre en fer forgé doré à cinq points lumineux, décoration de bulles en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #572

    Een paar Chinese gouachetekeningen op rijstpapier.

    Une paire de dessins à la gouache sur papier de riz. Travail chinois.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #21

    US Postage 1893. 400 années, découverte de l’Amérique. La plupart affranchis, divers dégâts. 44 x 1ct, 165 x 2 ct (entre-autres une feuille à six pièces), 24 x 4 ct, 165 x 5 ct, 6 x 6 ct, 13 x 8 ct, 37 x 10 ct, 5 x 15 ct.
    Estimate: € 250 / 400
  • #2
    Gerard Goudaen
    Period: 1927 - 2003

    Deux gravures sur bois. Signées et resp. numérotées 54/250 & 28/200 hors planche.
    Dim. 27 x 27 & 23 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #145

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et chaque fois d’une perle.
    Dim. 7,02 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #517

    Collection Dickens en 21 parties. Anglais. Ed. Chapman and Hall. Début XXème siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #582

    ”N° 168”. Huile sur toile. dédicace au dos: Wagemaker 1968.
    Dim. 69 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169

    “Jongeling met kaars”. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    ”Jeune homme et bougie”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #267

    9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .
    Estimate: € 50 / 80
  • #255

    Un bracelet en or rose 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 6,37 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #194
    Henri De Beul

    ”Bergère et moutons”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.
    Dim. 44 x 63 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00