Een Afrikaans houten beeld in de vorm van drie figuren.

Une statue africaine en bois en forme de trois personnages.
Dim. h: 81 cm
SKU: 1412210367.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #367
Estimate: € 60 / 80

  • #159
    Roger Sr. Pintens
    Period: 1931 - 2014

    “Famille Hibou”. Grand groupe en cuivre martelé et bronze patiné. Monogrammé 'R.P.'.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #493

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310

    Een Spaanse triptiek met benen heiligenbeelden in reliëf.

    Un triptyque espagnol avec des statues en os de saints en relief.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #356

    Een handgeweven wandtapijt met landschapdecor. Wol.

    Une tapisserie tissée à la main avec un décor paysager. Laine.
    Dim. 185 x 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #191
    Emile Bruchon

    “L’orage’. Een beeld van kunstbrons op houten voetstuk.

    L'orage. Une statue en régule sur un socle en bois.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #360

    Een kleine, massieve bronzen vastende Boeddha. Hunza, Pakistan.

    Un petit Bouddha à jeun en bronze massif. Hunza, Pakistan.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #336

    Twee handgemaakte wollen wandtapijtjes. Bolivië en China.

    Deux tapisseries en laine faites à la main. Bolivie et Chine.
    Dim. 78 x 65, 90 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #501

    Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148
    Emile Laporte

    Garçon au coq. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #515

    Un trésor en bois sculpté en forme de dragon surmonté de deux déesses polychromes du riz. Bali.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #488

    Une dame de docteur en ivoire sur socle en bois. Travail chinois. Marqué.
    Dim. L:18cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #481

    Vase en bronze. Marqué du cachet de cire d'exportation. Chine, XIXème siècle.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    Een stenen grafbeeldje, afkomstig van de Ashanti te Ghana. Op sokkel.

    Une statue funéraire en pierre, des Ashanti au Ghana. Sur un piédestal.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #116
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #176

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #465

    “Flamingo’s”. Een groep van meerkleurig biscuit.

    Flamants roses. Un groupe en biscuit multicolore.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #346

    Een Kaukasisch Kelim zadeldeken van wol en zijde, met figuraal decor.

    Une couverture de selle kilim caucasienne en laine et soie, avec décoration figurative.
    Dim. 102 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #443

    Een Kylinbeeld van gesculpteerd nefriet. Chinees werk.

    Une statue Kylin de néphrite sculptée. Travail chinois.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #410
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #562

    Vase en pierre sculptée. Décoré d'une frise d'oiseaux et de feuilles. Peshawar.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #460

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #567

    Un album photo avec couverture en cuir, orné d'un décor en relief d'un berger avec un troupeau de moutons. Photos des années 30
    Estimate: € 25 / 35
  • #98

    “Edelhert”. Een bronzen beeld.

    Cerf élaphe. Une statue en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #544
    Carl Vogels

    “Bloemenvaas. Gesigneerd.

    Vase à fleurs. Signé.
    Dim. 47 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #286

    Een messingen serveerwagentje met twee glazen bladen.

    Un chariot de service en laiton avec deux plateaux en verre.
    Dim. 75 x 60 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #222
    Fr. Luyckx

    “Lichtspel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    Jeu de lumière. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15,5 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #516

    Een sobere houten koffer.

    Un coffre sobre en bois.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #597

    Een houten dienblaadje op vouwpoot.

    Un plateau en bois sur pied pliant.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #43

    Un lot de six exemplaires modernes d'icônes grecques. On y joint une réplique d'un triptyque.
    Dim. 16x20cm - 20x30cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #288

    Plat illustré à bord doré. Porcelaine. Marqué en bas.
    Dim. Ø:25cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #406
    Ardebill

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 280 x 210 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #167

    Mère de Dieu Pokrov. Icône de voyage messinienne russe avec émail bleu en arrière-plan. XVIIIe siècle.
    Dim. 16,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00