Een Afrikaans houten masker, bovenaan getooid met twee vogels.

Un masque africain en bois, décoration de deux oiseaux au dessus.
Dim. h: 37 cm
SKU: 1112180473.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #473
Estimate: € 100 / 150

  • #183

    Een replica van een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap in een toren.

    Une réplique d’une pièce de maîtrise d’un escalier en colimaçon en bois dans une tour.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #96

    Een vintage salontafel met ingelegde blauwe steen.

    Une table de salon vintage à tablette en pierre bleue.
    Dim. l : 130, h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #728

    Twee Afrikaanse beeldjes.

    Deux statues africaines.
    Estimate: € 50 / 70
  • #448

    Een lot van twaalf kleine vrouwenbustes van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un lot de douze bustes en ivoire africaine sculptée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #497

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld.

    Une statue ancestrale africaine en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #478

    Twee verschillende Afrikaanse scepters van gebeeldhouwd hout.

    Deux sceptres africains différents en bois dur sculpté.
    Dim. l: 44 & 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #326

    Een eikenhouten salontafeltje, aan de vier zijdes uitklapbaar.

    Une petite table de salon , les côtés rabattables.
    Dim. 44 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #286

    Een wandconsole van mahoniehout fineer met een grijs marmeren blad.

    Une console en bois de placage acajou à tablette en marbre gris.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #237

    “Sint Antonius en Jezus”. Een houten beeld.

    ”Saint Antoine et Jésus”. Une statue en bois.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #396

    Een balustervormige piedestal van eikenhout.

    Un piédestal balustre en chêne.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #774

    Un coffret en bois laqué noir à secret dans le couvercle. XIXème siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #206

    Une vitrine à deux corps en chêne, le bas à tablette rabattable et le dessus est décoré d’une feuille d'acanthe dans la coiffe.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #31

    Een antieke karnton.

    Une baratte ancienne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #86

    Een vintage salontafel in de vorm van een blaasbalg.

    Une table de salon vintage sous forme de soufflet.
    Dim. l 129cm , h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #727

    Een paar houten drums. Zaïre.

    Une paire de tambours en bois. Zaïre.
    Dim. h 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #518

    Een reeks van zeven Afrikaanse houten maskers.

    Une série de sept masques africains en bois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #414

    Een lot van twee koffiepotten en een koperen lamp.

    Un lot de deux moulins à café et une lampe en cuivre.
    Dim. h : 39 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #57

    Een mannenfiguur van gebeeldhouwd hout op voetstukje. Zonder armen.

    Une forme masculine en bois sculpté sur socle. Sans bras.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #477

    Un piédestal en bois dur sculpté, porté par un lion de temple à ailes aux yeux en verre.
    Dim. 105 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #231

    Une réplique d’une pièce de maîtrise formant dôme au double escalier.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #563

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #751

    Twee antieke Masaikruiken, gemaakt van een kalebas.

    Deux cruches Masaï antiques, fait à partir d’une gourde.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #493

    Un Bouddha assis en bois sculpté sur un socle, décorations incrustées en jade.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #701

    Un plat en porcelaine de Chine, décor bleu-blanc d’un oiseaux dans le plat.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #454

    “Honderden voorstellingen van Boeddha”. Gouache op zijde.

    ”Cents représentations de Bouddha”. Gouache sur soie.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #620

    Une table ronde sur un pied central se terminant en quatre volutes. Allongeable avec deux tablettes rabattables. Nous ajoutons six chaises avec assises en roseau.
    Dim. Ø: 118 cm + 2 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #182

    Een gebeeldhouwd halmeubel met trapeziumvormige doorsnede. Omstreeks 1800.

    Un meuble de vestibule sculpté, panses en trapèze. +- 1800.
    Dim. 200 x 131 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #300

    Een 18 karaats wit gouden armband bezet met briljanten in bloemvorm met een gezamenlijk gewicht van ± 2,45 ct. en 12 robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 15 ct.

    Un bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants en forme de fleur ayant un poids total de ± 2,45 ct et de douze rubis ayant un poids total de ± 15 ct.
    Dim. 18,87 g
    Estimate: € 3200 / 4000
  • #538

    Een Afrikaanse tamtam van gebeeldhouwd hardhout in de vorm van een mannenhoofd.

    Un tam-tam africain en bois dur sculpté en forme de tête d’homme.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #216

    Une commode tombeau en bois de placage à deux tiroirs, une tablette en marbre et montures en bronze.
    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #517

    “Geisha met roos.” Beeldje van roze kwarts met sokkel.

    ”Geishas et rose”. Une statue en quartz rose sur un socle.
    Dim. h 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #367

    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #140

    Een armband van parels met 18 karaats geel gouden slot. Met certificaat.

    Un bracelet de perles, fermoir en or jaune 18 ct. Avec certificat.
    Estimate: € 250 / 300
  • #446

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Un tapis oriental en laine nouée main. Usures.
    Dim. 198 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141

    Bronzen art deco groep naar Chiparus.

    Un groupe en bronze Art Déco, d’après Chiparus.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00