Een Afrikaans houten masker. Ibo, Nigeria.

Masque en bois. Ibo, Nigeria.
SKU: 0702170549.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #549
Estimate: € 60 / 100

  • #740

    Ensemble de textiles comprenant une veste, un châle et une grande jupe à plis à décor de fleurs de l’Hongrie. Ainsi qu’une taie central européenne et un petit tapis en laine tissé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #27

    Panneau décoratif en bois sculpté de style Empire décoré de deux personnages flanquant une vasque aux guirlandes de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #477

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #221

    Een mahoniehouten replica van een meesterstuk in de vorm van een trappenhuis.

    Réplique en acajou d’une pièce de maîtrise en forme d’escalier.
    Dim. h 41 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #305

    Commode galbée en bois de placage de style Empire ouvrant à deux portes aux montures en cuivre et à tablette en marbre rose.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #498

    Twee Chinese doosjes van gesculpteerd hout met personages in de decors.

    Deux petites boîtes chinoises en bois sculpté à décor de personnages.
    Dim. h: 14 & 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #730

    Lot de textiles comprenant un court manteau hongrois en mouton renversé brodé, un long manteau en laine rouge, trois taies et un coussin en velours, une nappe en laine et trois longs pans tissés dont deux décorés de petits miroirs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #478

    Een werpmes van de Kipinga, Azande.

    Couteau de jet des Kipinga, Azande.
    Estimate: € 45 / 60
  • #596

    Een paar Art Deco nachtkastjes met twee laden en dambordmotief.

    Paire de tables de chevet art déco ouvrant à deux tiroirs à motif en échiquier.
    Dim. h 83 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #676
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #685

    Een Kaukazische kelim met floraal decor.

    Kilim caucaze à décor floral.
    Dim. 336 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    Crucifix en bois différents incrusté dans la base. Corpus finement sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #521

    Sage chinois aux héron et pêche en bois dur sculpté. Rehaussé de fil d’argent.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #750

    Lot de textiles comprenant 11 taies en soie pure, un coussin en velours rouge, deux bordures en soie, une corde de vitrage multicolore et une pièce de linge (± 200 x 100 cm) avec un texte brodé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #823

    Een Engelse klaptafel met gechantourneerd blad.

    Table à abattant anglaise à tablette chantournée.
    Dim. Ø 78 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #675

    Lot de tissus de Guatemala, Pérou, Bolivie comprenant des châles, un poncho, des taies, des chiffons etc. 19 pièces.
    Estimate: € 120 / 200

  • #714

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 69 x 89 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #501

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #434
    Antoine De Loose

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #254
    Laurent Meeuws
    Period: 1909-1989

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442

    “Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.

    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #303

    Ensemble de neuf boîtes dont une au relique et trois en argent. Nous ajoutons une loupe argenté.
    Dim. 63,87 g
    Estimate: € 90 / 100
  • #419
    Dirk Baksteen

    “Hoeve”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Ferme”. Gravure. Signée hors planche.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #818

    Een reeks van acht mahoniehouten stoelen met stoffen bekleding.

    Suite de huit chaises en acajou recouvertes de tissu.
    Estimate: € 120 / 200
  • #242

    Trois religieux en plâtre à patine verte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #716

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 175 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363
    Klein de Walsche

    Pendule en marbre noir à décor sobrement gravé, cadran émaillé aux chiffres romains.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #821

    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00