Een Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

Un masque africain en bois. Igbo, Nigère.
Dim. l: 40 cm
SKU: 2706170533.
Category: Afrikaans.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #533
Estimate: € 7à / 100

  • #668

    Twee verschillende beelden van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R.Congo.

    Deux statues en bois sculptés. Mangbetu, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 & 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #728

    Een paar gesculpteerde figuren van ebbenhout. Ashanti, Ghana.

    Deux statues en ébène sculpté. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Een kleine tamtam en rammelaar van gesculpteerd hout. D.R.Congo.

    Un petit tam-tam et un hochet en bois sculpté. D.R. Congo.
    Dim. h: 25 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #498

    Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 15 - 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #508

    Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
    Dim. h: 62, 35 & 33 cm
    Estimate: € 90 / 110

  • #538

    Een Chinese wijze van meerkleurig Chinees porselein.

    Une statue en porcelaine chinoise polychrome représentant un sage chinois.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #571

    Un vase en faïence Nankin, décor de guerriers. Marque à la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #315

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 1,31 ct.
    Dim. 5,48 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #549

    “Zittend naakt.” Houtskool op papier. Draagt handtekening ‘Jespers’.

    “Nu assis”. Fusain sur papier. Porte une signature: Jespers.
    Estimate: € 120 / 200
  • #796
    Armand De Weerdt

    “Zicht op Bretagne.” Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Vue de Bretagne”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #295

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. en saffieren in markies geslepen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,35 ct et de marquise de saphir ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,20 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #417

    Deux boites à thé arabes en métal argenté. Marque à la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #16

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 126 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #335

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une calcédoine de ± 16,70 ct.
    Dim. 7,18 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #24

    Un lot de dix-sept oiseaux en porcelaine polychrome, dont onze par Fanklin Mint.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00