Een Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

Un masque africain en bois. Igbo, Nigère.
Dim. l: 40 cm
SKU: 2706170533.
Category: Afrikaans.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #533
Estimate: € 7à / 100

  • #698

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #678

    Een kleine tamtam en rammelaar van gesculpteerd hout. D.R.Congo.

    Un petit tam-tam et un hochet en bois sculpté. D.R. Congo.
    Dim. h: 25 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #508

    Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
    Dim. h: 62, 35 & 33 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #668

    Twee verschillende beelden van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R.Congo.

    Deux statues en bois sculptés. Mangbetu, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 & 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Een paar gesculpteerde figuren van ebbenhout. Ashanti, Ghana.

    Deux statues en ébène sculpté. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #498

    Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 15 - 28 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #148
    Val St-Lambert

    Pied de lampe, cendrier et petit vase en cristal coloré rose dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Een sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Sac-à-perles en cristal et cuivre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #292
    Fritz Grebe
    Period: 1851 - 1924

    “Herder bij zijn kudde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Berger et moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Begijnhof te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #683

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #692
    Erwin Sels (Ersel)

    “Cheval”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #91
    Ansonia Clock Co.

    Een ijzeren schouwpendule in Lodewijk XV-stijl, versierd met bronsbeslag.

    Une pendule style Louis XV avec montures en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #425

    Een piëdestal van gedraaid eikenhout.

    Un piédestal en chêne torsadé.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Een balustervormige lampenvoet van wit aardewerk.

    Un pied de lampe balustre en faïence blanche.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #381

    Deux candélabres différents en cuivre, dont un avec patine argentée et représentation de la Vierge, le Christ et le Sacré-Coeur, le deuxième en style Baroque.
    Dim. h: 78 & 95 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #220

    Bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 35,56 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #17
    Louis Vuitton

    Een lot van vijf adresboekjes.

    Un lot de cinq carnets d’adresse.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00