#133
Vaas van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen op hals en schouder en met een uitvoerige scene met personages en dieren bij een kampement, evenals met een vrouw met een schotel in een bladvormige uitsparing. Onderaan gemerkt 800/1000 en makersmerk. Iran, medio XXste eeuw.
Vase en argent martelé et ciselé décoré de frises florales sur le cou et l'épaule et avec une scène élaborée avec des personnages et des animaux dans un campement, ainsi qu'une femme avec un plat dans un cartouche en forme de feuille. Marqué 800 en bas / 1000 et poinçon de maître. Iran, milieu du XXe siècle.No longer availableDim. H. 16,5 cm - 328 gEstimate: € 300/320 -
#362Rony Van de Vijver
“Compositie”. Olieverf op drie doeken.
#463
“Vijf Heiligen”. Reisicoontje van messing met email.
Cinq Saints . Icône de voyage en laiton avec émail.No longer availableDim. 14 x 10 cmEstimate: € 100/110 -
#287
#38Val-Saint-Lambert
Vase art déco en forme de cratère en cristal taillé, coloré en vert dans la masse. Marqué en bas.No longer availableDim. H. 15,5 cmEstimate: € 60/100 -
#181
Un casque persan Kulah Khud à décor damassé et ciselé à décor sur fond noir. Sur le dessus du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et au dos une cotte de mailles. XIXème siècle.No longer availableDim. H. 26 cm - Ø 21 cmEstimate: € 800/1200 -
#550
#119
Trois grands plats en cuivre rouge à décor de personnages sculptés et sculptés. Moyen-Orient.No longer availableDim. Ø 57, 67, 48 cmEstimate: € 150/250 -
#327
Jardinière ovale en porcelaine française, à rebord lobé, panse à décor de paysages et ombelles roses, rebord supérieur et inférieur en bleu cobalt, oreilles en forme de volute. XIXème siècle.No longer availableDim. 15 x 33 x 25 cmEstimate: € 80/120 -
#479
Een paar terracotta beelden van geisha’s met sporen van polychromie.
#401
“H. Nicolaas”. Messingen reisicoontje, tryptiek.
“Saint-Nicolas”. Icône de voyage en laiton. Triptyque.No longer availableDim. 9 x 10 cmEstimate: € 50/60 -
#544
Een Afrikaans houten beeld met kraaltjes/schelpjes.
Sculpture africain en bois ornée de petites perles et coquilles.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 120/200