Un objet africain sur un socle en bois. Probablement Ethiopie.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2310180777.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #777
Estimate: € 20 / 25

  • #337

    Een paar engeltjes van goudgepatineerd hout.

    Deux petits anges en bois doré.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #456

    Een piedestal van Chinees hardhout met marmeren blad.

    Un piédestal en bois dur chinois et tablette en marbre.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #227

    “Moeder en kind”. Een houten beeldhouwwerk.

    “Mère et enfant”. Sculpture en bois.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #775

    Une paire de candélabres en bois polychrome. +- 1900. Un avec un dégât au bord.
    Estimate: € 35 / 45
  • #453

    Une paire de petits bustes africains en ivoire sculpté, dont un buste sur un socle en ébène.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #533

    Une défense sculptée en forme de file d’éléphants. Travail africain, début XXième siècle. Dégâts.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #629

    Paire de lanternes chinoise en bois et verre, l’une à décor de geisha, l’autre aux oiseaux sur des branches fleuries.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #171

    Une réplique d’une pièce de Maître en bois à patine noir en forme d’escalier en colimaçon.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #507

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #635

    Twee mannenfiguren van gebeeldhouwd hout. Zuidoost Azië.

    Deux personnages masculins en bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Dim. h: 53 & 58 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #294
    Robert Boudry
    Period: 1878-1961

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #38

    Deux statues allégoriques en régule sur socle en bois. XIXième siècle. Un dégât à une main.
    Dim. h: 27 & 29 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #699
    Toulet Excelsior

    Drie oude constateurs voor de duivensport in houten kast.

    Trois constateurs pour la course aux pigeons dans leurs boîte en bois.
    Estimate: € 30 / 40
  • #116

    Un fauteuil en chêne, style Louis XIII, les pieds torsadés et revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 120 / 180
  • #119
    Gaston Wallaert

    “Tulpen en aronskelken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Tulipes et callas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #646

    Een sobere eikenhouten salontafel.

    Une table de salon en chêne sobre.
    Dim. 100 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #57

    Een paar messingen appliques met telkens twee lichtpunten.

    Une paire d’appliques en laiton à deux points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #700
    Mir

    Een Indisch wollen karpetje.

    Une carpette Indienne en laine.
    Dim. 155 x 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532

    “De Schorre”. Aquarel. Draagt een handtekening: Wolvens.

    ”Schorre”. Une aquarelle. porte la signature: Wolvens.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #137

    ”Apollon”. Une pendule de cheminée en régule et pierre de taille et décorée avec une statue d’après Bruchon. Avec balancier, mais sans clé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #681

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #410

    Een porseleinen wandvaas. Italiaans werk.

    Un vase mural en porcelaine. Oeuvre italienne.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00