Een Afrikaans houten voor werp op een metalen voetstukje. Vermoedelijk Ethipië.

Un objet africain sur un socle en bois. Probablement Ethiopie.
Dim. h: 34 cm
SKU: 0603180453.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #453
Estimate: € 20 / 25

  • #772

    Deux coffrets à bijoux Japonais en bois laqué noir et bois polychrome. Nous ajoutons une boîte à couvercle en quart de cercle (charnières à remplacer).
    Dim. h: 18 & 26 cml
    Estimate: € 50 / 80
  • #701

    Een Afrikaans houten masker. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois. Fang, Gabon.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #158

    Deux lions assis en bois sculpté. Un lion a été restauré.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #223

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de valet de chambre dans un encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #762

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #711

    Een gebeeldhouwd houten masker. Chokwe, Angola.

    Un masque en bois sculpté. Chokwe, Angola.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #478

    Een Afrikaans houten masker. Ibibio, Nigeria.

    Un masque en bois d’Afrique. Ibibio, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #488

    Een gebeeldhouwd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue en bois sculpté ancienne. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #737

    Deux statues en ivoire sculptée africaine. Nous ajoutons une statue en os sculpté représentant Garuda.
    Estimate: € 100 / 120
  • #677

    Dim. h: 32 & 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #243

    Een paar obelisken van deels zwartgelakt hout.

    Une paire d’obélisques en bois partiellement laqué noir.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 140 / 180

  • #785

    Een lot van drie handgeknoopte Perzische wollen tapijtjes.

    Un lot de trois carpettes persanes en laine nouée à la main.
    Dim. 128 x 75; 90 x 54 & 195 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #431

    Trois livres illustrés: ‘The early work of Aubrey Beardsley’; ‘The later work of Aubrey beardsley’ et ‘ Salome: Aubrey Beardsley and Oscar Wilde’..
    Estimate: € 25 / 35
  • #115

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een centraal medaillon en dieren.

    Un tapis de Perse en laine avec un médaillon central et animaux.
    Dim. 320 x 225 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Een klein Engels wandbureau van mahoniehout met zes laden.

    Un petit bureau anglais en acajou à six tiroirs.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #834

    Estimate: € 60 / 100
  • #378

    Une pendule de cheminée Art Nouveau en plâtre patiné brun, décoration représentant une jeune femme et un livre. Signée au dos.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #139
    Jacques Delvaux
    Period: 1921-2010

    “Uitgestrekt landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage étendu”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #523

    Een Russisch icoon met vier heiligen. In kader met plexiglas. Omstreeks 1800.

    Une icône de Russie et quatre Saints. Dans un cadre.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #530
    Starborn

    Een zilveren halssnoer 925 ‰, bezet met toermalijn, labradoriet en parels.

    Collier en argent 925‰ serti de tourmaline, de labradorite et de perles.
    Estimate: € 120 / 180
  • #380
    Louis Valentin Quartz

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 80
  • #446

    Een eikenhouten Windsorschommelstoel. Engeland, XIXde eeuw.

    Chaise à bascule Windsor en chêne. Angleterre, XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00