Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout.

Un masque africain en bois sculpté.
Dim. h: 50 cm
SKU: 1505180513.
Category: Afrikaans.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #513
Estimate: € 80 / 100

  • #437

    Een Afrikaanse houten grendel met twee gesculpteerde figuren.

    Un verrou en bois africain à deux figures sculptées.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    Een klein Afrikaans houten maskertje, getooid met een mannetje.

    Un petit masque africain en bois décoré d’un petit homme.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #511

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #657

    Een lot van drie Nigeriaanse vruchtbaarheidspopjes.

    Un lot d’une série de trois poupées de fertilité du Niger.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #431

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild.

    Un masque africain, en tortue.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Een gesculpteerd houten masker. Afrika.

    Un masque en bois sculpté. Afrique.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    Een Afrikaans voorouderbeeld van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Une statue d’ancêtre africaine en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #451

    Une défense sculptée en forme de crocodile et une rangée de six petits éléphants en ivoire sur socle en bois.
    Dim. l: 56 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #587
    Chartier F.

    Pendule de cheminée en marbre vert et noir à cadran émaillé sous verre. Fin du XIXe siècle. Clé et balancier manquent.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #287

    Een aardewerken vorm voor een ijslam.

    Un moule pour agneau de Pâques en faïence.
    Dim. b: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #480

    Een Chinese scroll.

    Un scroll chinois.
    Dim. 124 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369

    “Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.

    "Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #279
    Cartuyvels

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310

    Bague en or blanc et jaune 14 ct sertie de deux petits diamants et d’une perle.
    Dim. 2,03 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #679

    “Thérèse Philosophe”. Une série de dix pages en papier avec chaque fois quatre eaux-fortes par page, représentant des scènes érotiques.
    Estimate: € 50 / 100
  • #441

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.
    Dim. 7,5 x 6 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #64

    ”Paysage, la Côte”. Huile sur toile. Restant d’une signature en dessous à droite. La peinture est endommagée et la toile est à retoiller. XIXième siècle.
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #20

    Een parelsnoer van zoetwaterparels met een 18 karaats gouden slot.

    Un collier de perles d’eau douce avec un fermoir en or 18 ct.
    Estimate: € 200 / 250
  • #87

    Cinq statues en porcelaine polychrome représentant des militaires de l’époque Napoléon, dont une statue en biscuit polychrome représentant Napoléon à cheval, d’après Géricault.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00