Une défense africaine , décor d’animaux sculptés. Première partie du XXème siècle.
Dim. l: 78 cm
SKU: 1112180508.
Category: ivoor.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #508
Estimate: € 120 / 180

  • #521

    Een keizerskoppel uit ivoor. Twee beeldjes met houten sokkel.

    Un couple impérial en ivoire. Deux statues sur socles.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #503

    Un petit éléphant et une Sainte-Vierge en ivoire africain. Années 30. Le deuxième avec restauration.
    Dim. h: 25 & 19 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #448

    Een lot van twaalf kleine vrouwenbustes van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un lot de douze bustes en ivoire africaine sculptée.
    Estimate: € 100 / 120

  • #759

    Deux vases nodule en faïence de Delft bleue et blanche. Un vase restauré. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #450
    L. D’Aoust

    Een kinderkopje van gips. Gesigneerd.

    Une tête d’enfant en plâtre. Signée.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #550

    Nederlandse Staatsiejacht XVIIIde eeuw. Maquette.

    Yacht Royal Pays Bas XVIIIème siècle. Une maquette.
    Dim. L. 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #623
    George Trinque
    Period: ±1844-1930

    “Ninon”. Een bronzen buste gesigneerd G. Trinque.

    ”Ninon”. Un buste en bronze signé G. Trinque.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #707

    Deux plaquettes en bronze, dont une avec une représentation de Raphaël et Fornarina, et une autre avec une représentation d’une scène mythique. Nous ajoutons un plat en cuivre repoussé avec une représentation du Christ.
    Dim. h: 14 & 8 cm & Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #267

    Een paar beelden van Saksisch porselein. Eén vingertje manco.

    Une paire de statues en porcelaine de saxe. Un petit doigt est manquant.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #809

    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #82
    Anna Boch

    “Heidezicht”. Pastel. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyère”. Pastel. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #297
    Delvaux

    Een zwarte vintage handtas met stoffen hoes.

    Un sac à main vintage en cuir noir. Avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 250 / 350
  • #143

    Paire de vases couverts octogonaux en faïence bleue et blanche. Couvercles surmontés d’un lion.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #133

    ”Diane et arc”. Une statue en bronze d’après Pierre Le Faguays. Signée et cachet de fonderie.
    Dim. H. 50,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #386

    Een klein metalen luchtertje met vijf lichtarmen en met kristallen pendeloques.

    Un petit lustre en métal à cinq bras et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00