Monyele

Buste africain en ivoire finement sculpté représentant une jeune femme. Sur socle en bois. Signé au verso.
SKU: 0602180591.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #591
Estimate: € 220 / 240

  • #35

    Quatre bracelets d’esclave en ivoire. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #660
    Indo-Bachtiar

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol. Geometrisch centraal medaillon.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décoré d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 346 x 245 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #676

    Een paar Afrikaanse stoelen van gesculpteerd tropisch hardhout.

    Deux chaises africaines en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #508

    Lot d’ivoires comprenant une crocodile, un instrument de musique et deux fragments de défense. Travail africain.
    Estimate: € 100 / 120
  • #677

    Een buste van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un buste en ivoire sculpté.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #511

    Lot Afrikaans ivoren snijwerk bestaande uit vier plaquettes en drie antilopen.

    Lot de sculptures in ivoire comprenant quatre plaquettes et trois antilopes. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #732

    Un lot d’objets en ivoire comprenant trois bustes, deux figures, un pêcheur et un petit masque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    Défense en ivoire en forme de crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Dégât.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #730

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #760
    Bachtiar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décor d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 140 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #539

    Een reeks van vier handgeschilderde miniatuurportretten in ivoren lijstjes.

    Suite de quatre portraits miniatures peints à la main. Cadres en ivoire.
    Dim. 9,5 x 8 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #40

    Quatre colliers et un pendentif en ivoire sculpté. Travail africain, début XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #573

    Petite lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux dans le jungle. Surmontée d’un symbole d’état indien. Travail indien, vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #801

    Een stuk amethist, versierd met drie papegaaien van roze en groen jade.

    Une pièce en améthyste avec un décor de trois perroquets en jade vert et rose.
    Estimate: € 60 / 100
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #36

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder een lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte sous un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #869

    Een gevarieerd lot kristal en glaswerk, grotendeels met verzilverde monturen.

    Un lot d'objets en cristal et verre, certaines pièces avec montures argentées.
    Estimate: € 50 / 70
  • #856

    Un bain pour oiseaux en pierre patiné brune en forme de coquillage.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #231

    Coupe à fruits en métal argenté de la marque Wiskemann et un plat à viande allongé en argent massif au poinçon 800‰ (1062 g).
    Estimate: € 300 / 400
  • #180

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct et d’une émeraude piriforme de ± 2,35 ct.
    Dim. 6,78 g
    Estimate: € 1750 / 1850
  • #942
    Utagawa Kunisada

    “Acteur met katana”. Ingekleurde houtsnede. XIXde eeuw.

    ”Acteur avec katana”. Une gravure sur bois en couleurs. XIXième siècle.
    Dim. 35,5 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #135

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,80 ct et de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 7,40 g
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #355

    Bague en or jaune 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,45 ct et d’un rubis central de ± 0,25 ct.
    Dim. 3,63 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #24

    “Duinenzicht”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue des dunes”. Huile sur panneau. Signé illisiblement.
    Dim. 23,5 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #805

    Une petite table ronde en bois laqué noir et décor de fleurs peint à la main.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00