Een Afrikaanse vrouwenbuste van gesculpteerd ivoor. Restauratie.

Un buste féminin africaine en ivoire sculptée. Début XXe siècle. Restauration.
Dim. h: 17 cm
SKU: 1911190318.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 80 / 120

  • #162
    Albert Caullet
    Period: 1875-1950

    “Kantklosster voor de hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dentellière à fuseaux devant une fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #130

    Een 18 karaats roze gouden slavenarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,40 ct.

    Un bracelet esclave en or rose 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 9,84 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #301

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van cloisonné op messing.

    Un petit vase balustre et un petit vase à couvercle en cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 13 & 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #441

    Een lot geslepen kristal, bestaande uit een mauve en een paarse vaas op voet, een mauve inktpot en een kleurloze vaas met 835‰ zilveren montuur.

    Un lot de cristal taillé, comprenant un vase mauve sur pied, un encrier mauve et un vase incolore à montures en argent 835‰.
    Dim. h: 10 - 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #438

    Un candélabre d’église en laiton repoussé, représentation de l’Agneau Mystique.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #170

    Une bague en or jaune 18 ct avec des grenats ayant un poids total de ± 8 ct.
    Dim. 7,39 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #287

    Een grote schotel van Imariporselein.

    Un grand plat en porcelaine Imari.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #402
    Joao Ribeiro
    Period: °1955

    ”Ange couronné”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1990.
    Dim. 33,5 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #424

    “Cerabati Wasserbillig Luxembourg”. Een oude messingen reclameplaat.

    ”Cerabati Wasserbillig Luxembourg”. Une affiche publicitaire ancienne en laiton.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #75

    Une broche d’une double griffe de tigre birman, sertie de filigrane d’or en forme de petite souris, décoration de corail.
    Dim. 12,37 g
    Estimate: € 200 / 240
  • #419
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    ”Béguinage”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #4
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “De naaister”. Een ets. Gemonogrammeerd binnen de plaat.

    ”La couturière”. Une eau-forte. Monogramme dans la planche.
    Dim. 12,5 x 9 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00