Gustave Van Vaerenbergh

Buste de jeune femme en albâtre. Signé au verso.
SKU: 0812150116.
Category: albast.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #116
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Van Vaerenbergh

  • #256
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste d’une paysanne en albâtre de différentes couleurs. Signature au verso.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #98

    Représentation classique d’une femme avec une coquille. Albâtre sculpté.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #778

    Petite commode en bois patiné vert de style Louis XV. Tablette en marbre beige.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #131
    Ernest Patris

    “Femme”. Statuette en métal argenté. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #383

    Lot de cuivres comprenant des instruments à vent, une lampe à huile, un cache-pot, quelques instruments de mesure, un poêlon et sa louche etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #750

    Lot de sept pendules coucou en bois polychrome dont cinq aux balancier en forme d’une fille sur un balançoire et deux sans balancier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #171

    Paire de cornets en porcelaine polychrome et doré décorés de fleurs et de crocus en relief. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #433

    Een schotel van Imariporselein met gelobde rand.

    Plat en porcelaine d’Imari au bord lobé.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #197

    Een zilveren lepel. Gemerkt. XVIIe eeuw.

    Cuillère en argent. Aux poinçons du XVIIe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #377

    Jardinière en métal argenté de style Louis XVI. Travail français. Récipient manque.
    Estimate: € 60 / 100
  • #663

    Een zittend naakt van gesculpteerd ivoor. Japans werk.

    Nu assis en ivoire sculpté. Travail japonais.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #441

    Een bloemstuk van diverse soorten jade.

    Bouquet de fleurs en différents sortes de jadéite.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #134
    Pieter Van Beveren
    Period: 1876-1970

    “Eglise Sainte Catherine de Malines” Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 79 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #106

    Plat décoratif en argent de style Louis XV. Aile ajourée. Probablement belge, 800‰. Petits dégâts.
    Dim. ± 490 g
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00