Een albasten siercoupe op voet.

Coupe en albâtre sculpté sur piédouche.
Dim. h: 20 cm
SKU: 9903210428.
Category: albast.
Auction day: 10 March 2021 19:00
Catalogue #428
Estimate: € 50 / 80

  • #232

    Een gesculpteerd albasten sierlamp in twee delen.

    Une lampe décorative sculptée en albâtre en deux parties.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #617

    Een albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe en albâtre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #596

    Een mahoniehouten sidetable met gerainureerde poten en twee laden in de gordel.

    Une table d'appoint en acajou avec des pieds raffinés et deux tiroirs dans la ceinture.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #19

    Un dossier avec de vieux imprimés allemands de costumes traditionnels, uniformes, etc. Vers 1900. Joint un album aux chromos de Chocolate Jacques. Menschenrassen .
    Estimate: € 30 / 40
  • #20

    Een 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met een klavertje vier.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti d'un trèfle à quatre feuilles.
    Dim. 4,55 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #421

    Paire de vases cloisonnés sur cuivre jaune à décor de fleurs et de grues.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #303

    Een paar aardewerken lampvoeten in de vorm van fruitmanden.

    Une paire de pieds de lampe en faïence en forme de corbeille de fruits.
    Dim. h: 46 cm (met kap)
    Estimate: € 60 / 100
  • #216

    Een eikenhouten vitrinekast met vijf glazen leggers.

    Vitrine en chêne à cinq tablette en verre.
    Dim. 192 x 82 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #97
    Max Klagemann Nachf., Hamburg

    Een charcuteriebestek van staal, verzilverd metaal en parelmoer met een getorst motief, bestaande uit zes vorkjes en zes botermesjes. In oorspronkelijk etui.

    Couverts de charcuterie en acier, métal argenté et nacre avec un motif torsadé, composé de six fourchettes et six couteaux à beurre. Dans l'étui d'origine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #5

    Een 18 K geelgouden ring.

    Une bague en or jaune 18 carats.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 90 / 120
  • #530

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. h: 75 cm Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #208

    Een gedeeltelijk dessertbestek van geciseleerd zilver met een decor van bloemen, volgens en arabesken. Iran, begin XXste eeuw. Een taartschep, twee gebakscheppen, een suikertang, zes ijs-, zes koffie- en vijf mokkalepeltjes. Sommige gemerkt 84% of 84 in het Parsi. Iran, medio XXste eeuw.

    Service de couverts à dessert partiel en argent ciselé à décor de fleurs, d'après et d'arabesques. Iran, début XXème siècle. Une pelle à gâteau, deux cuillères à gâteau, une pince à sucre, six glaces, six cuillères à café et cinq cuillères à moka Certains ont marqué 84% ou 84 à Parsi. Iran, milieu du XXe siècle.
    Dim. 630 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #626

    Paire de tables d'appoint en fer forgé polychrome en forme de tiges de blé et avec des tablettes rondes en verre.
    Dim. Ø: 50 cm - H. 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369

    “Torso mit rotem pfeil” & “Barbara”. Twee tekeningen, gemengde techniek op papier. Beide gemonogrameerd en gedateerd 1977.

    Torso mit rotem pfeil & Barbara . Deux dessins, techniques mixtes sur papier. Monogrammés et datés de 1977.
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00