Een albasten siervaas.

Een albasten siervaas.

Un vase en albâtre.
Dim. H. 53 cm
SKU: 2210190108.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 60 / 100

  • #766

    Een bijzettafeltje met tussenblad en een magazinerekje.

    Table d’appoint avec entretoise et avec porte-journaux.
    Dim. b: 40 & 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #288

    Deux atlas anciens, dont un de 1892 ( par le géographe belge Alexis Marie Gochet, 1835 -1910) et un de 1926.
    Estimate: € 30 / 50
  • #363

    Oude brandweerhelm en spuit.

    Un ancien casque de sapeur-pompier et lance.
    Dim. H: 20 cm L: 50 cm (Spuit)
    Estimate: € 55 / 65
  • #221

    Een jongen en een meisje met houtbussel. Bronzen beeld naar Moreau.

    Un garçon et une fille et une gerbe de petit bois. Une statue en bronze d’après Moreau.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #717
    Steiff

    Een teddybeer met geluid (beperkte oplage) en een publiciteitspaneeltje.

    Un teddy au son (édition limitée) et un petit panneau publicitaire.
    Estimate: € 60 / 70
  • #67

    Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken : - “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.

    Un lot de livres en français, XIXème siècle: - “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #775
    Il Bisonte

    Een zwart lederen agenda met ringen.

    Agenda aux anneaux en cuir noir.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #63

    Een verzilverd kruisbeeld onder glazen stolp.

    Un crucifix argenté sous cloche.
    Dim. H: 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #10

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de chaque fois deux perles.
    Dim. 4,82 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #236

    Armoire à deux portes en acajou d’époque Louis-Philippe.
    Dim. 230 x 150 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #157

    Een antieke houten winkelpop op ijzeren voet.

    Mannequin d’étalage ancien en bois sur pied en métal.
    Dim. h: 165 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #505
    Zero Halliburton

    Een lichtgrijze aktetas van aluminium.

    Malette en aluminium gris clair.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 170 / 250

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00