Similar lots by type
-
#67
Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken :- “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.
Un lot de livres en français, XIXème siècle:- “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#18
Drie Brafa catalogi en een boek over het werk van Guy Vandenbranden.
Trois catalogues Brafa et un livre en relation avec Guy Vandenbranden.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#203
V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 delen “Atlas”, 1 deel “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, goede staat. De atlassen met talrijke kleurenplaten.
V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 vol. “Atlas”, 1 vol. “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, bon état. Les atlas aux nombreuses illustrations en couleurs.No longer availableEstimate: € 600 / 1000 -
#347
Een lot van 198 exemplaren van het Franstalige tijdschrift “La Semaine de Suzette. 1954 - 1957.
Un lot de 198 exemplaires du magazine français “La semaine de Suzette”. 1954 -1957.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#601
27 boeken over geneeskunde, anatomie e.d. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, goede staat, bruine lederen rug. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 delen. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, goede staat. En 22 andere.
27 livres sur l’anatomie, la médecine etc. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, bon état, dossier en cuir brun. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 vol. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, bon état. Et 22 autres.No longer availableEstimate: € 300 / 350 -
#411
“Stormloop naar de sterren, de ruimtevaart” & “De auto’s in de wereld 1964”. Twee albums met chromo’s van Chocolade Jacques.
”L’espace” & “Les voitures dans le monde en 1964”. Deux albums chromo’s. Chocolat Jacques.No longer availableEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#653
11 boeken. Geschiedenis, kunst. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Slijtage en vochtvlekken. En 8 andere.
11 livres. Histoire, art. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Usures et taches d’humidité. Et 8 autres.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#562
“Rijstvelden bij ochtendlicht”. Olieverf op doek.
”Rizières”. Huile sur toile.No longer availableDim. 40 x 80 cmEstimate: € 200 / 300 -
#321
Een porseleinen dekseldoos met zilverglazuur. het deksel getooid met een roos.
Une boîte à couvercle en porcelaine et glaçure argentée. Le couvercle à décoration d’une rose.No longer availableDim. b: 20 cmEstimate: € 30 / 40 -
#712
Een lot van drie verschillende eind XIXe eeuwse gietijzeren weegschalen.
Lot de trois bascules en fonte de la fin du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 18 - 36 cmEstimate: € 50 / 80 -
#447
Een lot van acht glazen vazen in verschillende vormen en formaten.
Un lot de 8 vases en verre différents.No longer availableDim. h: 14 - 48 cmEstimate: € 40 / 50 -
#223Atelier-Edition
8 luxe-albums/cassettes met Duitse postzegels met eerste-dag-stempels, telkens met verklarende folder en afbeelding van diverse andere ontwerpen. 1995-2002.
8 albums et cassettes de luxe contenant des timbres postes allemands aux cachets premier jour, chaque fois avec un dépliant explicatif et les représentations des autres dessins non retenus. 1995-2002.No longer availableEstimate: € 160 / 200 -
#783
Een eikenhouten hangvitrine met één deur.
Vitrine à suspendre en chêne ouvrant à une porte.No longer availableDim. h: 69 cmEstimate: € 40 / 50 -
#384José Van GuchtPeriod: 1913-1980
“Landschap”. Gesigneerd en gedateerd 1965.
”Paysage”. Signée et datée 1965.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 40 / 50 -
#474
“Dwaallicht”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 14/100 buiten de plaat.
”Feu follet”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/100 hors planche.No longer availableDim. 25 x 27 cmEstimate: € 40 / 50 -
#737
Een lot gekleurd kristal, bestaande uit twee vaasjes (pique-fleurs zonder montuur), een vaas op voet en een asbak.
Lot de cristaux de couleur comprenant deux petits vases (pique-fleurs sans monture), un vase sur piédouche et un cendrier.No longer availableDim. h: 6 - 25 cmEstimate: € 30 / 40 -
#559
Een paar stadsgezichten. Gemengde techniek op papier. Draagt een monogram.
”Paire de vues de ville”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 17 x 29 cmEstimate: € 300 / 400 -
#625Zero Halliburton
Een grijze aktetas van aluminium.
Malette en aluminium gris.No longer availableDim. 25 x 30 cmEstimate: € 100 / 150