Album aux cartes de voeux, cartes de fantaisie etc. du début du XXe siècle. En majorité aux timbres oblitérés et provenant de nombreux pays. ± 400 pièces.
SKU: 1003200148.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #148
Estimate: € 350 / 450

  • #317

    Nouvelles Editions Françaises, Paris. 4 livres sur des musées. Georges Boudaille. “Musée de l’Ermitage”, Lydie Huyghe. “Musée du Louvre, école française”, René Huyghe. “Musée du Louvre, écoles étrangères”. Jacques Foucart. “Musées de Hollande”. Belle série, in-folio.
    Estimate: € 60 / 80
  • #207

    Sculpture en bois doré et polychromé représentant un évangéliste avec une ange. XVIIIe siècle.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #249

    Lot comprenant deux paires de vase en porcelaine de Bruxelles et une pièce décorative marquée JH PY Sèvres. Fissure dans l’un des vases.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163

    Suite de carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. Différents décors pastoraux et aux paysages. L’un avec bords manganèses, un autre cassé.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #302

    “Vissersboten bij eb”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche par marée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #325
    Belarti

    Table de salon vintage à piétement chromé et tablette aux carreaux en faïence polychrome. Signée.
    Dim. 39 x 109 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #557

    Trois théières en porcelaine de Chine polychrome à décor d’insectes, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Canton XIXe siècle. Une sans couvercle, une à couvercle endommagé et à éclat au bord, une un peu plus petit et au couvercle rapporté.
    Dim. H. 17,5 & 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #307

    Couvert en métal argenté de style Louis XV. Pour 12 personnes (une petite fourchette à dessert manque). Dans une ménagère. Marque “Silver 100”.
    Estimate: € 200 / 240
  • #323

    Grand lot de métal argenté dont un plat à hors d’oeuvre aux compartiments en verre, des plats, un couvert de service à viande en acier inoxydable et corne, des légumiers de Wiskemann, des anneaux de serviettes, des cuillères etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #760

    Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout.

    Piédestal chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #290

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’une émeraude ovale de ± 1,40 ct et de petits émeraudes et diamants ayant un poids total de ± 0,43 ct. Avec certificat.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #91
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    Buste de fille en albâtre de différentes couleurs sur socle en marbre gris. Signé au verso.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00