Other lots by Buescher, USA
Other lots in this auction
-
#536Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.
Une table ronde à tablette en marbre blanc et décorations en bronze.No longer availableDim. h: 76 cmEstimate: € 120 / 140 -
#514Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.
Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.No longer availableDim. Ø 120 cmEstimate: € 90 / 110 -
#163HergéVier stripalbums.- Les Aventures de Tintin. “Les Bijoux de la Castafiore”. Hardcover na 2003, nieuwstaat.- Les Aventures de Jo, Zette et Jocko. “Le Testament de M. Pump” & “Destination New-York”. Uitgave 1951. Achterflap B5. Zeer goede staat.- We voegen er aan toe: Edgar P. Jacobs, “Le Mystère de la Grande Pyramide”. Tome II. Ed. Lombard 1955. Zeer goede staat, met Kuifjepunt.
Quatre albums de bandes dessinées. - Les Aventures de Tintin. Les Bijoux de la Castafiore. Relié après 2003, état neuf. - Les Aventures de Jo, Zette et Jocko. "Le Testament de M. Pump" & "Destination New York". Édition 1951. Quatrième de couverture B5. Très bonne condition. - Nous ajoutons : Edgar P. Jacobs, « Le Mystère de la Grande Pyramide ». Tom II. Éd. Lombard 1955. Très bon état, avec point Tintin.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#307Een grote fractie amethist.
Une grande fraction d'améthyste.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 60 / 100 -
#218Een sierschotel van Delfts aardewerk met een blauw op wit decor van bloemen en een vogelk en met gele rand.
Plat décoratif en faïence de Delft à décor bleu sur blanc de fleurs et d'un oiseau et à bord jaune.No longer availableDim. Ø:27cmEstimate: € 50 / 80 -
#101Costa Pilides“Koppel aan de keukentafel”. Olieverf op paneel.
"Couple à la table de la cuisine". Peinture à l'huile sur panneau.No longer availableDim. 31 x 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#107Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.
Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 50 / 80 -
#603Een Chinese Bi-schijf in twee delen van gesculpteerd serpentijn, versierd met diverse dieren.
Bi-disque chinois en deux parties de serpentine sculptée, à décor d'animaux divers.No longer availableDim. Ø: 25 cmEstimate: € 40 / 60 -
#696Een reeks van zes stoomgebogen en zwartgelakte stoelen met gecanneerde zit en rug. Pools fabricaat.
Suite de six chaises pliées à la vapeur et laquées noires avec assise et dossier cannés. Fabrication polonaise.No longer availableDim. h: 84 cmEstimate: € 50 / 80 -
#145Jan Hermann Barend KoekkoekPeriod: 1840 - 1912“Hollandse vrouw op de binnenkoer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Femme hollandaise dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 16 x 12 cmEstimate: € 300 / 400 -
#516Een eikenhouten bureau met twee paneeldeurtjes en drie centrale laden. Met acht kleine schuifjes binnenin onder het klapblad. Van oorsprong XVIIIe eeuw.
Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.No longer availableDim. 82 x 150 x 61 cmEstimate: € 100 / 120 -
#497Een grote ronde cachepot van Chinees wit en blauw porselein versierd met leeuwenkoppen en tempelleeuwen in het decor.
Un grand cache-pot rond en porcelaine de Chine blanche et bleue à décor de têtes de lions et de lions du temple dans le décor.No longer availableDim. h: 40 Ø 41 cmEstimate: € 360 / 380


