Jerome & Company, Connecticut.

Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.
Dim. 65 x 39 cm
SKU: 2903220172.
Category: Klok.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #172
Estimate: € 75 / 120

  • #159

    Une horloge murale en bois avec des décorations sculptées et incrustées. Avec pendule.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #121

    Een indrukwekkende bronzen schouwpendule in eclectische stijl. Met sleuteltje.

    Une impressionnante horloge de cheminée en bronze de style éclectique. Avec clé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #21
    Junghans

    Een klein klokje van de Luftwaffe met metalen werk in houten kastje. 1937.

    Une petite horloge Luftwaffe avec travail du métal dans un coffret en bois. 1937.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #67

    Een opwindklokje, gedragen door een vrouw van zamak. Op houten voetstuk.

    Une pendule à remontoir, portée par une femme en zamak. Sur socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #301

    Un réveil de voyage dans un boîtier en métal et avec un couvercle en verre taillé. En pochette. Des années 30.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33

    Trois horloges à remontage différentes dans un boîtier en laiton, une avec cloisonné. Tout à revoir.
    Dim. h: 7,5, 8,5 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #158

    Een tafelklok in Lodewijk XV stijl. Compleet met slinger en sleutel.

    Pendule de table de style Louis XV. Complet avec pendule et clé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #293
    Smiths Empire

    Een scheepsklok in verchroomde kast.

    Une horloge de navire dans un boîtier chromé.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #313
    Royal Motor Clock

    Een antiek messingen klokje.

    Une horloge en laiton antique.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #333

    Deux horloges à remontage, l'une classique avec fonction réveil et l'autre avec affichage rotatif des heures. Années 20.
    Dim. h: 9,5 cm & Ø: 12 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #68

    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #101

    Pendule de cheminée en bronze de style éclectique à chiffres romains émaillés. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #63

    Pendule à colonne en bronze, ornée de plaques d'émail, figurant dans des niches autour des index et surmontée d'un ange.
    Dim. h: 48,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #343
    Omega

    Une horloge à remontoir avec trotteuse. Léger dommage au bord de la lamelle.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #11

    Trois horloges en forme de cage à oiseaux avec un oiseau mobile qui bouge au rythme des secondes. Deux avec fonction réveil. L'un marqué Shanghai, l'autre japonais d'époque 1945 - 1952. En état de marche.
    Dim. h: 10 & 11,5 cm
    Estimate: € 75 / 135
  • #243

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Dim. 30 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #633
    A.M. Grosjean

    « Homme », « Femme » et « Mère avec enfant ». Trois figurines en terre cuite. Signées.
    Dim. h: 20 cm - 23,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #675

    Deux vitraux montés avec lumière, l’un à suspendre, l’autre debout. Le premier signé 'Frans Van Immerseel'.
    Dim. h: 38 & 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #324
    Em. De Cooman

    "La Villa de l'Ermite" et "La Résidence de Bruno". Deux gravures. Signé, numéroté 58/100 et 44/100 et daté 1959.
    Dim. 18 cm x 26 cm & 26 cm x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #271

    Une coupe en cristal incolore taillé avec cadre en argent. Milieu XIXème siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Een gesculpteerd albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe sculpté en albâtre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #294

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel. Signatuur onleesbaar.

    "Vue sur la rue". Peinture à l'huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #582

    “Personages op een boot met vogels en schildpadden.” Een borduurwerk.

    "Personnages sur un bateau avec des oiseaux et des tortues." Une broderie.
    Dim. 84 cm x 87 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #161
    Ons Volk

    Journaux reliés tous les six mois: 9/2/1947 au 28/6/1951 et 3/1/1952 au 25/12/1952. Très bon état. Onze volumes. Une belle impression des années d'après-guerre avec des bandes dessinées de Willy Vandersteen (La première fusée lunaire, Le Bouddha bleu acier, Le masque d'or, Ridder Gloriant, Tijl Uilenspiegel etc.) ainsi que les premiers travaux de Marc Sleen, Pil etc.
    Estimate: € 400 / 500
  • #188

    Paire de plafonniers en cuivre doré à coupes en verre.
    Dim. Ø 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #543

    Six albums avec des numféros à couverture rigide de Robbedoes. Albums 84 (1962), à 89. Bon état.
    Estimate: € 240 / 300
  • #321

    Een frans porseleinen doosje van Limoges. Gemerkt onderaan.

    Une boîte en porcelaine française de Limoges. Marquée en bas.
    Dim. 14 cm x 10 cm x 6 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #423

    Un bâton de loterie en verre italien blanc torsadé avec des lignes dorées brunes en relief. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00