Similar lots by type
-
#148
Een art deco pendule van albast en onyx, bovenaan getooid met een vrouwelijk naakt, dansend met ballen.
Une pendule art déco en albâtre et onyx, surmontée d'un nu féminin aux boules.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 220 / 240 -
#475
Een fraai versierde Zaanse klok. Compleet met gewichten.
Une horloge dite Zaanse klok joliment décorée. Complet avec poids.No longer availableDim. H:70cmEstimate: € 60 / 100 -
#17Kern
Een koetsklokje in kast van messing en glas.
Une pendule de carrosse dans un coffret en laiton et verre.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 35 / 45 -
#128
Een metalen klokje onder een glazen stolp.
Une pendule en métal sous un dôme de verre.No longer availableDim. 34 x 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#27
Een messingen stolpklok.
Une pendule à cloche en laiton.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 35 / 45 -
#13
Een geborsteld metalen bureauklokje. Met inscriptie en datering 21-7-37. Engeland. Met sleuteltje.
Une horloge de bureau en métal brossé. Avec inscription et datation 21-7-37. Angleterre. Avec clé.No longer availableDim. h: 14,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#226
Een Friese staartklok inclusief gewicht. Een kleine barst in het glas onderaan.
Une horloge à queue frisonne avec poids. Une petite fissure dans le verre en bas.No longer availableDim. l: 127 cmEstimate: € 120 / 200 -
#577
Een haan van bruingepatineerd brons met onder de poot een bolvormig klokje en het geheel op albasten voet. Met sleuteltje. Mechanisme te reviseren.
Un coq en bronze patiné brun avec un horloge sphérique sous la patte et le tout sur un pied en albâtre. Avec clé. Mécanisme à réviser.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#263
Een arduinen schouwpendule met gegraveerde versieringen. In drie delen. Zonder slinger of sleutel. XIXe eeuw.
Une pendule en pierre bleue avec des décorations gravées. En trois parties. Sans pendule ni clé. XIXème siècle.No longer availableDim. H:36cmEstimate: € 60 / 80
Other lots in this auction
-
#96
Een gefineerde ovale bijzettafel met verguld bronsbeslag.
Guéridon ovale en placage et garnitures en bronze doré.No longer availableDim. 94 x 92 x 63 cmEstimate: € 220 / 240 -
#49
“Zicht met boten bij een brug”. Olieverf op doek.
"Vue avec des bateaux sur un pont". Huile sur toile.No longer availableDim. 65 x 95 cmEstimate: € 55 / 65 -
#171
Een verzilverd koffie- en theestel. Vier stuks op dienblad.
Service à thé et café en métal argenté. Quatre pièces sur plateau.No longer availableDim. h:Estimate: € 200 / 250 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#205
Een 18 K geelgouden ring bezet met diamanten en safier en smaragd baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants et de baguettes de saphir et d'émeraude d'un poids combiné de +- 0,80 ct.No longer availableDim. 4,83 gEstimate: € 550 / 600 -
#539
Een Chinees tafeltje met rond messingen blad, gedragen door drie drakenkoppen op opplooibare voet.
Une table chinoise à plateau rond en laiton, soutenue par trois têtes de dragon sur un pied pliant.No longer availableDim. h: 76 cm Ø: 53 cmEstimate: € 120 / 200 -
#12Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Straatorkest”. Ets. Gesigneerd.
"Orchestre de rue". Gravure. Signée.No longer availableDim. 26 x 16 cmEstimate: € 40 / 60 -
#46
Een eikenhouten eendeurskastje met gesculpteerd tafereel.
Meuble à une porte en chêne avec une scène sculptée.No longer availableDim. 102x66x50cmEstimate: € 60 / 80 -
#21
Een meerkleurig plaasteren missiespaarpot met knikkend hoofdje.
Une tirelire de mission en plâtre multicolore avec une tête qui hoche.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 50 / 70 -
#215
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met peridot met een gezamenlijk gewicht ± 0,50 ct. en twee parels en in briolette geslepen druppelvormige roze kwarts.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de péridot ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux perles ainsi que deux quartz taille briolette rose.No longer availableDim. 9,98 gEstimate: € 600 / 700 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006
“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#421
Een lot van drie Afrikaans houten beeldjes, waarbij een kruik in de vorm van een mannenfiguur, Mangbetur, Zaïre. De andere twee Ganf, Gabon en Lega, Zaïre.
Lot de trois figurines africaines en bois, dont une cruche en forme de personnage masculin, Mangbetur, Zaïre. Les deux autres Ganf, Gabon et Lega, Zaïre.No longer availableDim. h: 28 & 37 cmEstimate: € 120 / 200