Garniture ancienne en porcelaine de Chine, composée de deux vases rhombiques et d'un vase hexagonal à glaçure céladon et décor de branchages fleuris. Vase hexagonal avec fissure et un vase en forme de losange avec fissure continue.
Dim. h: 37 - 24 cm
SKU: 2806220461.
Category: Porselein.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #461
Estimate: € 150 / 200

  • #105

    Twee verschillende zilveren doosjes. 925‰. Eén ervan met Lourdes tafereel.

    Deux boîtes en argent différentes. 925‰. L'une d'eux avec scène de Lourdes.
    Dim. 70,60 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #517

    Een meerkleurig Chinees porseleinen warmhoudschaal met deksel.

    Un plat chauffant en porcelaine de Chine multicolore avec couvercle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #491

    Deux pots décoratifs en porcelaine, portés par des personnages, avec couvercles en laiton ajouré. Les deux dans une monture en bronze avec un pied de style Louis XV et avec un double bougeoir à motifs de feuilles et de fleurs en porcelaine. Sur l'électricité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #330
    Swarovski Lourdes

    Deux chapelets différents en métal plaqué or et construits avec des cristaux Swarovski. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #501

    Een celadonkleurige vaas van Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine couleur céladon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #410

    Een 18 K geelgouden met bloemen gegraveerde zakhorloge.

    Une montre de poche gravée aux fleurs en or jaune 18 carats.
    Dim. bruto: 29,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #512

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #700
    Lourdes

    Quatre chapelets différents construits avec des cristaux Swarovski. Deux en argent et deux en métal argenté.
    Dim. -
    Estimate: € 80 / 120
  • #531

    Un pied de lampe en forme de vase en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et de papillons.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #320
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #537

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #634
    Limoges

    Un vaste service en porcelaine, peint à la main et décoré de fleurs. Pour 12 personnes, 1 tasse endommagé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #198
    Feltman, Weiden, Bavaria

    Estimate: € 120 / 200
  • #300
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.
    Dim. bruto: 10,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #340
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en métal plaqué or construit avec des cristaux Swarovski. Dans une boîte en métal plaqué or.
    Estimate: € 40 / 60
  • #477

    Een paar cilindervormige cachepots van chinees wit en blauw porselein.

    Une paire de cache-pots cylindriques en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 20 cm Ø 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #95
    Manufacture de Nast à Paris

    Paire de vases en porcelaine à décor peint à la main de batailles et de paysages dans des cartouches sur fond bleu à motifs dorés. Les oreilles en forme de cols de cygne. Marqué en bas. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #497

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d'arbres, de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #670

    Lot de huit scapulaires dorés, une petite croix en cristal et trois croix en bronze différentes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #680
    Lourdes

    Quatre chapelets différents sertis de pierres semi-précieuses et cinq dizaines de nacre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #280
    Lourdes

    Een 18 K geelgouden paternoster met half edelstenen in origineel doosje.

    Un chapelet en or jaune 18 kt avec des pierres semi-précieuses dans la boîte d'origine.
    Dim. bruto: 13,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #527

    Un grand pot à onguent en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs. Avec socle en bois.
    Dim. Ø: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #642

    Bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et végétaux. Sur un socle en marbre rouge, orné de deux montures en argent 950‰ avec la marque de Matelot à Liège.
    Dim. h: 20,5 Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #690
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100

  • #203
    Val Saint Lambert

    Een vaas in groen en kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Vase en cristal vert et incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #179

    ”Paysage fluvial, personnages en bateau”. Huile sur toile. Restauration. Attribué à Thomas Heeremans. (1641 - 1694).
    Dim. 58 x 93 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #452

    “Congo, naïeve kunst.” Olieverf op op doek, op board.

    "Congo, art naïf." Huile sur toile, sur panneau.
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #289
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Zeilboten op de vaart”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voiliers en route". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #160

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,79 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #304
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Bootje op het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau sur l'eau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #419

    "Portrait de garçon." Crayon sur papier. Monogramme apocryphe. En date du 22/09/1934.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #40

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met een briljant van +- 0,18 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant de +- 0,18 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 260 / 300
  • #176

    Un secrétaire droit en placage avec un tiroir au-dessus et trois tiroirs en dessous du plateau. A l'intérieur, quatorze petits tiroirs joliment incrustées et un théâtre à motif damier. Période Biedermeier. Usure au placage et à un ornement au sommet.
    Dim. 182 x 102 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #691

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #11

    "Muse". Une figurine de porcelaine multicolore. XIXème siècle. Légers dommages aux doigts. Marqué de la marque de Meissen.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    "Garçon au cygne". Peinture à l'huile sur panneau. Dans l'esprit de Jack Butler Yeats.
    Dim. 16 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00