Een antiek gewichtenset in houten kistje. Enkelme manco’s.

Een antieke gewichtenset in houten kistje. Enkele manco’s.

Un ensemble de poids dans un coffret en bois. Antique. Quelques manquements.
SKU: 2409190003.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 40 / 60

  • #250

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 5 ct et d’un rubis central de ± 8,00 ct.
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #223
    Célestine Vermoelen

    ”Portrait d’homme. Alphonse Joseph Vermoelen”. Huile sur toile. Ecole belge. XIXème siècle.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #766

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 260 x 143 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #376

    Une table ronde en bois de placage sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. h: 78 cm Ø: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #702
    Gesso Yoshimoto

    ”Owl in the evening”. Une gravure sur bois japonaise. +- 1900. Signée.
    Dim. 18 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #830
    Märklin

    Drie paar elektromagnetische wissels K-rails.

    Trois paires de rails échangeurs électromagnétique K-rails.
    Estimate: € 45 / 50
  • #345

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants jaunes ayant un poids total de ± 1,05 ct. VS.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #528

    Een Japans weegschaaltje van messing en been in houten etui.

    Une petite balance japonaise en laiton et os dans un étui en bois.
    Estimate: € 40 / 45
  • #540

    37 livres et catalogues. Maurice Rheims. “L’Univers de la Bibliophilie”. Ed. Pygmalion 1988. R.H. Marijnissen. “Schilderijen Echt Fraude Vals. Moderne onderzoeksmethoden van de schilderijenexpertise”. Elsevier, 1985. E.v.a.
    Estimate: € 100 / 120
  • #500

    Un lot de 36 bandes dessinées, dont une première édition de ‘De Zwarte Hoeden’ de Robbedoes et Kwabbernoot, un album de ‘Jan Kordaat’ et un album de ‘Baden powell’. Aussi des albums de ‘Buck Danny’, ‘ Agent 212’, ‘Theodoor Cleysters’, ‘Largo Winch’, etc…
    Estimate: € 50 / 80
  • #169
    Urbain Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    ”Ambiance hivernale à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #639

    Une commode tombeau en bois laqué noir style Louis XV à deux tiroirs et tablette en marbre noir.
    Dim. H. 85 cm, b: 102 cm
    Estimate: € 220 / 260

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00