Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
Dim. h: 24 cm
SKU: 2610210503.
Categories: Aziatisch, Hout, XIXe eeuw.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #503
Estimate: € 200 / 300

  • #477

    Een dekselvaas van Chinees porselein.

    Un vase en porcelaine de Chine avec couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #471

    Paire de reliquaires en bois sculpté en forme de personnages debout. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 40 & 45 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #488

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Songye, D. R. Congo.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Songye, R.D. Congo.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #227

    Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #493

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d’un dragon bleu et blanc.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #521

    Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

    Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692
    Amedee Charpentier

    “Insurrection de juin 1848”. Deux gravures du XIXème siècle d'après l'œuvre du comte Calix François Claudius.
    Dim. 42,3 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #463

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #448

    Un plat en porcelaine Imari lobé et octogonal, à décor floral. Le second avec restauration sur un coin.
    Dim. Ø: 31 & 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #306

    Een piëdestal van getorst en gedraaid eikenhout.

    Un socle en chêne torsadé et tourné.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #518

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280

  • #351
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Parabole de la mort. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 39 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #37

    Een zuilvormig metalen bureaulampje.

    Une lampe de bureau colonne en métal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #192
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Les sans-travail”. Eau-forte. Numérotée 73/100 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #481

    Bol en porcelaine multicolore à décor de personnages multicolores. Marqué en bas.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #387
    Eumig

    Un projecteur pour film 8 mm, avec lampe supplémentaire, clip vidéo et écran de projection.
    Estimate: € 50 / 60
  • #436
    Nain

    Perzisch tapijt van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine et soie. Noué à la main.
    Dim. 161 x 99 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #590
    Goebel, Germany

    Garçon au pommier & Fille au pommier . Deux figurines en biscuit multicolores de la série de M.I. Hummel. No.141 & 142/1. Marqué en bas.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499
    Jan De Bondt
    Period: °1937

    Le baiser. Huile sur toile. Signée et datée 1999 au dos.
    Dim. 120 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #115

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #452

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #586

    Een paar handgeknoopte Pakistaanse wollen kleedjes.

    Une paire de tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 132 x 80 & 167 x 88 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #320

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis brut de +- 8 ct. et de quatre baguettes de diamants et de deux princesses d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 9,16 g
    Estimate: € 1350 / 1450

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00