Een antiek messingen klokje.
Royal Motor Clock

Een antiek messingen klokje.

Une horloge en laiton antique.
Dim. h: 8,5 cm
SKU: 2903220313.
Category: Klok.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 50 / 60

  • #343
    Omega

    Une horloge à remontoir avec trotteuse. Léger dommage au bord de la lamelle.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #67

    Een opwindklokje, gedragen door een vrouw van zamak. Op houten voetstuk.

    Une pendule à remontoir, portée par une femme en zamak. Sur socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Trois horloges à remontage différentes dans un boîtier en laiton, une avec cloisonné. Tout à revoir.
    Dim. h: 7,5, 8,5 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #172
    Jerome & Company, Connecticut.

    Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.
    Dim. 65 x 39 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #21
    Junghans

    Een klein klokje van de Luftwaffe met metalen werk in houten kastje. 1937.

    Une petite horloge Luftwaffe avec travail du métal dans un coffret en bois. 1937.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #159

    Une horloge murale en bois avec des décorations sculptées et incrustées. Avec pendule.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #301

    Un réveil de voyage dans un boîtier en métal et avec un couvercle en verre taillé. En pochette. Des années 30.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293
    Smiths Empire

    Een scheepsklok in verchroomde kast.

    Une horloge de navire dans un boîtier chromé.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #243

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Dim. 30 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #63

    Pendule à colonne en bronze, ornée de plaques d'émail, figurant dans des niches autour des index et surmontée d'un ange.
    Dim. h: 48,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #333

    Deux horloges à remontage, l'une classique avec fonction réveil et l'autre avec affichage rotatif des heures. Années 20.
    Dim. h: 9,5 cm & Ø: 12 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #101

    Pendule de cheminée en bronze de style éclectique à chiffres romains émaillés. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #158

    Een tafelklok in Lodewijk XV stijl. Compleet met slinger en sleutel.

    Pendule de table de style Louis XV. Complet avec pendule et clé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #68

    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #121

    Een indrukwekkende bronzen schouwpendule in eclectische stijl. Met sleuteltje.

    Une impressionnante horloge de cheminée en bronze de style éclectique. Avec clé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #11

    Trois horloges en forme de cage à oiseaux avec un oiseau mobile qui bouge au rythme des secondes. Deux avec fonction réveil. L'un marqué Shanghai, l'autre japonais d'époque 1945 - 1952. En état de marche.
    Dim. h: 10 & 11,5 cm
    Estimate: € 75 / 135

  • #380

    Une broche en or jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,12 ct et d'un saphir de +- 1 ct.
    Dim. 4,72 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #300

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 2 ct.
    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #25
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    "Le moulin d'O.LV.-Lombeek". Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 30 cm x 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #446

    Een Japans zwartgelakt haardscherm met parelmoer ingelegd.

    Un écran japonais laqué noir avec incrustation de nacre.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #366
    Feraghan

    Een handgeknoopt Indisch wollen kleedje.

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 145 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #387

    Een paar verzilverd metalen kandelaars in Adamstijl.

    Une paire de bougeoirs en métal argenté de style Adam.
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #216

    Un meuble en chêne en deux parties avec deux grandes et deux petites portes à panneaux avec cassettes.
    Dim. 190 x 135 x 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #565

    Dim. H:90cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #273

    Deux briquets différents Dupont et Sarome. Nous ajoutons une bouteille de parfum de Step Limoges France.
    Estimate: € 50 / 100
  • #676

    Meuble en noyer à deux tiroirs, battants latéraux rabattables sur pieds tournés. Une des ailes latérales ne s'ouvre pas.
    Dim. 77 cm x 58 cm x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #489

    “Jockey.” Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    "Jockey." Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00