Een antiek Onze-Lieve-Vrouwenbeeldje van gebeeldhouwd ivoor.

Une statue de la Sainte Vierge ancienne en ivoire sculptée.
Dim. h: 10,5 cm
SKU: 2011180067.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #67
Estimate: € 120 / 200

  • #751

    Een lot van vijf Kameroenese en Zaïrese maskers.

    Un lot de cinq masques, Cameroun et Zaïre.
    Dim. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #708

    Une défense africaine en forme d’une rangée d’animaux ( rhinocéros, éléphants, un hippopotame et un lion). Un animal manquant. Première partie du XXème siècle;
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #723

    Een Masaïkruik, gemaakt van een kalebas. Op staander.

    Une cruche Masaï, fait d’une gourde. Sur un socle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #353

    Een antiek poppenbed.

    Un lit pour poupées antique.
    Dim. 40 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #794

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #721

    Un lot de bronze ethnique et fer forgé, comprenant un bracelet indien, un masque africain, une plaquette africaine en haut-relief et une monture avec décorations.
    Estimate: € 50 / 80
  • #133

    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #683

    Een Zaïrees Pende masker.

    Un masque Pende, Zaïre.
    Dim. l 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #748

    Een Zaïrese Kuba drum.

    Une batterie Kuba, Zaïre.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Een lot van vier maskers uit Kameroen.

    Un lot de quatre masques du Cameroun.
    Dim. L : 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #737

    Une lampe en porcelaine et cuivre. Décor de fleurs aux couleurs Céladon sur le fond.
    Dim. L. 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #614

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #615

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #155

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 17,65 g
    Estimate: € 1800 / 1900
  • #560
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #274
    Primost (?)

    “Jongen bij rozenstruik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Garçon auprès d’un arbuste de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #592

    “Circus.” Gemengde techniek op papier. Draagt een monogram “ VD”.

    ”Le cirque”. techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme: ‘VD’.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #505

    Un grand vase à couvercle en porcelaine avec un décor d’après une oeuvre du Japon.
    Dim. H.68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et tanzanites ayant un poids total de ± 5,10 ct.
    Dim. 8,97 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #562

    “Walsende vrouwen.” Gemengde techniek. Draagt handtekening: “ Israêls”.

    ”Femmes qui dansent la valse”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Israels’.
    Dim. 28 x 19,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #350

    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #457

    Een Afrikaanse mannenbuste uit malachiet.

    Un buste masculin en malachite.
    Dim. h 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00