Een antiek poppenbed.

Een antiek poppenbed.

Un lit pour poupées antique.
Dim. 40 x 66 cm
SKU: 2011180353.
Categories: Afrikaans, curiosa, Hout.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #353
Estimate: € 60 / 80

  • #548

    Deux coffrets chinois, décoration en cuivre et plaquettes ajourées en jade.
    Dim. 31 x 20 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #603

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #501

    Een houten piramide en octahedron.

    Une pyramide en bois et un octaèdre.
    Dim. h: 18 & 26 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #712

    Een lachende Boeddha met kinderen in hout. Symbool van gezinsgeluk.

    Un Bouddha riant et enfants en bois. Symbole du bonheur familial.
    Dim. H: 21 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #634

    Une pendule de table en bois, décoration d’incrustations de différentes sortes de bois et cuivre. Avec balançoire et clé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683

    Een Zaïrees Pende masker.

    Un masque Pende, Zaïre.
    Dim. l 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #798

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #794

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #207

    Een paar grote stolpen met Vieux-Bruxelles vazen met gouden sierboeketten.

    Une paire de cloches avec des vases Vieux Bruxelles, bouquets dorés.
    Dim. H: 70 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #748

    Een Zaïrese Kuba drum.

    Une batterie Kuba, Zaïre.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #298

    Een Bretoens houten miniatuurkastje.

    Une petite armoire miniature bretonne.
    Dim. H: 46 cm; B: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Een lot van vier maskers uit Kameroen.

    Un lot de quatre masques du Cameroun.
    Dim. L : 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #321

    Un lot de sculptures en bois, comprenant une pleurante d’après un exemple de la tombe de Isabelle de Bourbon, un crucifix au corpus en tilleul et un ange.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #671

    Een houten Birmaans reliëf. Enkele letsels.

    Un relief en bois, Birmanie. Quelques dégâts.
    Dim. 61 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    Een houten speculaasvorm met vier figuren.

    Un moule à spéculoos en bois à quatre figures.
    Dim. L: 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #297

    Een oude speculoosplank.

    Une ancienne planche à spéculoos.
    Dim. L:91cm, B: 27 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #790

    Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.

    Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.
    Dim. 45 x 60 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #6

    Een zwartgepatineerde houten scribaan.

    Un scriban en bois à patine noire.
    Dim. 20 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #301

    Een handtas van het merk Lancel met bijpassende stofhoes.

    Un sac à main de la marque Lancel avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 50 / 100
  • #303

    Een Art - Nouveau dienblad in hout en porselein met bloemmotief.

    Un plateau Art-Nouveau en bois et porcelaine, motif de fleurs.
    Dim. L 39 cm; B: 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #307

    Een antieke vogelkooi.

    Une cage à oiseaux ancienne.
    Dim. H: 57 cm, B 38 cm, D: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #435

    Een paar kleine stolpen met Vieux-Bruxelles vazen met gouden sierboeketten.

    Une paire de cloches et vases Vieux Bruxelles, décor de bouquets dorés.
    Dim. 50 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #751

    Een lot van vijf Kameroenese en Zaïrese maskers.

    Un lot de cinq masques, Cameroun et Zaïre.
    Dim. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #494
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    ”Jeunes filles et chats”. Une lithographie. Signée et numérotée 63/275.
    Dim. 39,5 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #144
    Mareuse

    “Bloemenmand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Panier à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #513

    Une statue d’Egypte en pierre. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #642

    Un miroir de vestibule du XIXème siècle en bois sculpté, style Louis Philippe. Restants de dorures.
    Dim. 43 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #26

    Een gefineerd nachtkastje met een deurtje en een lade.

    Une table de nuit en bois de placage à une porte et un tiroir.
    Dim. 80 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #29

    Une reproduction d’une affiche pour la Red Star Line d’après un modèle par Cassiers.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #126

    Een afgebeitste bureautafel in Régence-stijl.

    Une table de bureau vernie, style Régence.
    Dim. h 78
    Estimate: € 80 / 100
  • #55

    Une chaîne en or jaune 18 ct. avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de +- 0,40 ct.
    Dim. 8,85 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #644
    Miel Verrecas

    “Zomerlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage estival”; Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #455
    Raynaud, Limoges

    Deux tasses et sous-tasses en porcelaine polychrome, décoration fleurie.
    Estimate: € 20 / 25
  • #423

    Houten muziekinstrument. Met koperen inlegwerk.

    Un instrument à musique en bois et cuivre incrusté.
    Dim. L. 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #154
    Pol Verlinden

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00