Un carreau ancien en faïence vernissée avec un lion dans le décor.
Dim. 14 x 14 cm
SKU: 2903220311.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #311
Estimate: € 30 / 35

  • #653

    Un bol en terre cuite vernissée à décor de feuilles. Signé en bas.
    Dim. 8 x 28 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #361

    Een paar kandelaars van meerkleurig Frans aardewerk.

    Une paire de bougeoirs multicolores en faïence française.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #223
    Ram, Arnhem

    Un grand plat en faïence à décor bleu sur blanc de fleurs et d'un oiseau. Marqué au dos.
    Dim. Ø 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298

    Lot de trois bougeoirs en majolique à décors dorés.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #368
    José Alvaro

    Assiette décorative en faïence portugaise multicolore avec homard et moules en haut relief. Marqué au dos.
    Dim. Ø: 31cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #308

    Un ensemble de quatre mesures en faïence du XIXe siècle avec couvercles en étain. Trois couvercles détachés.
    Dim. h: 17 - 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #207

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #509

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #28

    Art nouveau vaas van aardewerk met libellen.

    Vase en poterie Art Nouveau aux libellules.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #48

    Un grand plat décoratif en faïence de Delft à décor bleu sur blanc. Après l'exemple du 17ème siècle.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #98

    Paire de plats creux en faïence à décor bleu sur blanc de vases fleuris. Marqué de la Griffe. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #83

    Un aigle en terre cuite patinée sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349

    Een Duits theeserviesje met blauw decor en zilver. Compleet voor zes personen.

    Un service à thé allemand avec décoration bleue et de l'argent. Complet pour six personnes.
    Estimate: € 45 / 60
  • #378
    Friedrich Goldscheider

    Een tijger van geglazuurd Oostenrijks aardewerk. Gemerkt.

    Un tigre de poterie autrichienne émaillée. Marqué.
    Dim. H: 20cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #618
    Keramis

    Een art deco aardewerken vaas met bloemendecor. Vormnummer 626.

    Un vase art déco en faïence à décor floral. Forme numéro 626.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #47

    Vase et plat creux en faïence à glaçure céladon et ce dernier à décor bleu-gris.
    Dim. h: 32 cm & Ø 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #385
    Royal Boch

    "Ours d'affection rapide". Un ours en faïence émaillée blanche dessiné par Rik Delrue. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #281

    Paire d'assiettes en porcelaine de Delft bleu et blanc à bord jaune. XVIIIème siècle. Marqué par De Porceleyne Byl.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658
    Agnes Van Hee

    Een op een Afrikaanse zaadlob geïnspireerd modern aardewerken kunstwerk.

    Un cotylédon africain a inspiré une œuvre d'art moderne en faïence.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #105

    Une paire de plats en faïence de Delft à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux au bord d'un étang.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 220 / 360
  • #502
    Boch Frères Keramis - La Louvière

    Un vaste service de table en faïence à décor "Dordrecht", composé de 17 assiettes creuses, 12 grandes assiettes, 12 petites assiettes, 12 tasses et soucoupes, une théière, un sucrier, un pot à lait, un bol profond, trois soucoupes de différentes tailles , un bol à fruits , un bol à sauce et une grande et une petite terrine. Marqué en bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #611

    Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #375
    Royal Boch

    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #600
    Titus Genève en F.L.

    Twee kleine 18 K geelgouden dameshorloges (één glas gebarsten).

    Deux petites montres dames en or jaune 18 carats (un verre fêlé).
    Estimate: € 200 / 300
  • #587

    Een paar bronzen olifantjes met aapjes op de rug.

    Une paire d'éléphants en bronze avec des singes sur le dos.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #537

    Trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d'insectes. Ère Qianlong. Une avec éclat sur le bord inférieur.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #303

    Een kleurloos kristallen lampenvoet.

    Pied de lampe en cristal incolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #457

    Service à thé et café 4 pièces en métal argenté avec anses en bois. Sur plateau.
    Dim. H: 13-27cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #447

    Une garniture Napoléon III en trois parties en marbre noir, composée d'une pendule et de deux cassolettes. Avec balancier et clé.
    Dim. H:45cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #210
    Geovani, Swiss Made

    Montre à quartz en acier inoxydable, sertie de 96 diamants, totalisant 0,64 ct, comme neuve, avec écrin et certificats.
    Estimate: € 250 / 350
  • #559

    "La visite de Saint-Nicolas". Peinture à l'huile sur panneau. A restaurer.
    Dim. 25 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #697

    Lot de verrerie ancienne, composé de huit verres à décors gravés, douze verres à volutes dans le pied et dix verres incolores taillés.
    Dim. h: 11,5 - 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #75
    Walter Stevens
    Period: 1887 - 1976

    “Kerkgevel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Façade de l'église". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #180

    Une pièce commémorative de l'année Rubens 1977. 900/1000. Brut : 6,45 g. Poids d'or : 5,805 g. FDC.
    Dim. Ø 21mm
    Estimate: € 300 / 330
  • #325

    Een oude rode radio van het merk Arel.

    Une ancienne radio rouge de la marque Arel.
    Dim. 43 cm x 18 cm x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00