Een antieke gietijzeren parapluhouder, gedragen door een hondje.

Un ancien porte-parapluie en fonte, porté par un chien.
Dim. h: 58 cm
SKU: 1512200380.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #380
Estimate: € 60 / 80

  • #69
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Franse basset”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Basset français . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #391
    Limoges, France

    Een koffieservies van Frans porselein, versierd met een blauw bloemendecor, bestaande uit koffiepot, melkkan, suikerpot, kopjes met ondertasjes, dessertborden en een serveerschotel. Compleet voor twaalf personen. Onderaan gemerkt.

    Service à café en porcelaine française, décoré d'un décor floral bleu, composé d'une cafetière, d'un pot à lait, d'un sucrier, de tasses avec soucoupes, d'assiettes à dessert et d'un plat de service. Complet pour douze personnes. Marqué en bas.
    Estimate: € 80 / 100
  • #298

    Un lot de trois vases en cristal incolore et un cendrier. Val St-Lambert marqué sur deux vases et un cendrier.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #42
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Vlaams winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage d'hiver flamand . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #37

    Un petit vase en faïence italienne d'après une exemple baroque à décor en relief polychrome.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #454
    Moriya Shotei
    Period: 1890 - 1972

    ”L’averse de pluie”. Une gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 37 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #115

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één briljant van +- 20 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un diamant de + - 20 ct.
    Dim. 2,25 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #31

    Een rood koperen scheepslantaarn en een gietijzeren scheepsbel.

    Lanterne de navire en laiton rouge et cloche de bateau en fonte.
    Dim. h: 34 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #518

    Quatre plats en porcelaine de Chine, trois bleu et blanc et un décor famille rose.
    Dim. Ø 45/ 40/ 33 en 18 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #493

    Tien diverse porseleinen borden. Chinees werk.

    Dix assiettes en porcelaine assorties. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    Un miroir en bois patiné gris de style Louis XV, décoré d'un profil de femme en relief.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #557

    Un vase en porcelaine de Chine bleu et blanc décoré de dragons, d'oiseaux et de têtes de lion.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 320 / 360

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00