Een antieke Japanse netsuke van gesculpteerd ivoor ion de vorm van een zittende man met theepot. Onderaan gesigneerd.

Un netsuké japonais en ivoire sculpté d’un homme assis avec une théière. Signature à la base.
Dim. h: 3,5 cm
SKU: 2603190534.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #534
Estimate: € 100 / 120

  • #23

    Un grand vase en cristal taillé vert et un petit vase en cristal moulé jaune. le deuxième porte la marque Val St. Lambert.
    Dim. h: 31 & 11,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #422
    Henri Evenepoel

    “Personages”. Een studietekening op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”; Une étude sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #49

    “Veenlandschap”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd ‘J.C.’

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur panneau. Monogramme ‘J.C.’.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #128

    Une pendule de cheminée en marbre, marque Klein de Bruille. travail par Barrard & Vignon à Paris.
    Dim. h 39 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #831

    Un lot de quatre pendules en bois et une pendule en plastique en forme de clown. Manquements et dégâts.
    Dim. h: 15 - 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #435
    Alphonse Asselbergs
    Period: 1837-1916

    “Herder met schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Berger et moutons”. Huile sur panneau. Dédicace au verso.
    Dim. 15 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #428

    Une petite cruche à liqueur en faïence glaçuré, décoration d’une jeune femme. Avec six petits verres.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #64
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1798 - 1881

    “Koeien”. Een studietekening. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    ”Vaches”. Une étude. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 30 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #133

    Een hertengewei uit 1929. Op muurplaat.

    Un bois de cerf de 1929. Sur planche murale.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #93

    Een glazen decanteur in een metalen houder in de vorm van druivenranken.

    Un décanteur en verre dans un support en métal en forme de vignes.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #636

    Une commode à trois tiroirs, décoration de marqueterie Boulle, montures dorées et une tablette en marbre.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #675

    Une pendule anglaise, armoire en acajou et cadran peint à la main de paysage et immeubles.
    Dim. 210 x 50 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00