Een antieke Japanse netsuke van gesculpteerd ivoor ion de vorm van een zittende man met theepot. Onderaan gesigneerd.

Un netsuké japonais en ivoire sculpté d’un homme assis avec une théière. Signature à la base.
Dim. h: 3,5 cm
SKU: 2603190534.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #534
Estimate: € 100 / 120

  • #559

    “De dans”. Gemengde techniek. Naar Matisse.

    ”La danse”. Techniques mixtes. D’après Matisse.
    Dim. 63 x 89 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #190

    Une paire de boucles d’oreilles 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,46 ct.
    Dim. 1,70 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #260

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un saphir central de ± 1 ct.
    Dim. 5,14 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #857

    Bekertje op voet. Chinees werk. Deels geglazuurd, deels gegraveerd. Onderaan gemerkt.

    Gobelet sur pied. Travail chinois. partriellement glaçuré, partiellement gravé. Marque sous la base.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #147
    Swarovski

    “Antonio”. Objets en cristal de la série “Magie de la danse” d’après un modèle de Martin Zendron. Edition annuelle 2003. Dans la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #441

    Twee boeken met betrekking tot de Tweede Wereldoorlog: - “Het Oostfront”. Will Fowler. Ed. Amber books. London, 2001. - “De hel van Stalingrad”. Stephen Walsh. Ed Amber books. London, 2000.

    Deux livres en relation avec la Seconde Guerre Mondiale: - “Het Oostfront”. Will Fowler. Ed. Amber books. Londres, 2001. - “De hel van Stalingrad”. Stephen Walsh. Ed Amber books. Londres, 2000.
    Estimate: € 25 / 35
  • #354
    Hipolit Maikowski
    Period: 1885 - 1963

    ”Bateaux de pêche , Ostende”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 18x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #509

    “Compositie”. Kleurkrijt op papier. Draagt een handtekening: H.A***

    ”Composition”. Craie de couleur sur papier. Porte une signature: H.A.***
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #357

    Een lot kunstboeken: - “10.000 schilderijen, tekeningen en aquarellen”. Jaaroverzicht in twee delen. - “African Art”. Ed. Jaca Book. - “Christie’s Review of the year 1998”. - “La grande histoire de la peinture”. Ed. Skira. - “Kunstgeschichte”. Ed. Holle. - “Goya - Prophet der Moderne”. Ed. Dumont. - “Flandern - Das Germanische Volksgeschicht”. Ed. Gauverlag Bayreuth. 1942. - “Picasso”. Ed. Droemersche Verlagsanstalt. 1956.

    Un lot de livres d’Art: - “10.000 schilderijen, tekeningen en aquarellen”. Revue annuelle en deux volumes. - “African Art”. Ed. Jaca Book. - “Christie’s Review of the year 1998”. - “La grande histoire de la peinture”. Ed. Skira. - “Kunstgeschichte”. Ed. Holle. - “Goya - Prophet der Moderne”. Ed. Dumont. - “Flandern - Das Germanische Volksgeschicht”. Ed. Gauverlag Bayreuth. 1942. - “Picasso”. Ed. Droemersche Verlagsanstalt. 1956.
    Estimate: € 50 / 80
  • #833

    Een vaas van gesatineerd glas met een gestileerd bloemenmotief in reliëf.

    Un vase en verre satiné; fleurs stylisées en relief.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #408

    Vijf verschillende koffiekannen van tin, waarbij één zonder deksel.

    Cinq cafetières en étain, dont une sans couvercle.
    Dim. h: 20 - 37 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #3

    Een paar ingekaderde vlinders. Resp. P.Prola (Brazilië) en P. Dardanus.

    Une paire de papillons encadrés. Resp. P. Prola ( Brasil) et P. Dardanus.
    Dim. 10 x 9 cm & 7x7 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00