Een antieke Japanse netsuke van gesculpteerd ivoor ion de vorm van een zittende man met theepot. Onderaan gesigneerd.

Un netsuké japonais en ivoire sculpté d’un homme assis avec une théière. Signature à la base.
Dim. h: 3,5 cm
SKU: 2603190534.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #534
Estimate: € 100 / 120

  • #794
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Femme africaine”. Huile sur panneau. Signé et daté 1954.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #370

    Een parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot. Met certificaat.

    Un collier de perles, fermoir en or jaune 18 ct. Avec certificat.
    Estimate: € 350 / 450
  • #89

    ”Vue de ville”. Huile sur toile. Porte la signature ’Sironi’.
    Dim. 45 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Une théière chinoise en porcelaine chinoise bleue et blanche, décor de pièces précieuses.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #299
    Alexandre Tielens
    Period: 1868-1959

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Port de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254
    Frans Mortelmans
    Period: 1865-1936

    ”Nature morte, roses roses et rouges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #701
    Dinky Toys 956

    ”Bedford turnable fire escape”. Un jouet. Etat neuf. Emballage d’origine.
    Estimate: € 75 / 100
  • #316

    Een oud houten klapladdertje. Omstreeks 1900.

    Petite échelle pliante. Vers 1900.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #400

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct.

    Une bague en or blanc et jaune sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 6,20 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #869

    Een paar kandelaars van messing, gemonteerd op elektriciteit.

    Paire de candélabres en laiton montés en lampe à l’électricité.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #60

    Een gedreven vergulde zakhorloge. In origineel etui.

    Montre à gousset en métal doré repoussé. Dans son étui d’origine.
    Dim. C.W. Co
    Estimate: € 300 / 400
  • #533

    Une paire de vases balustre, décor bleu et blanc chinois d’oiseaux dans des arbres à thé en floraison. Socles en bois.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00