Een antieke Japanse netsuke van gesculpteerd ivoor ion de vorm van een zittende man met theepot. Onderaan gesigneerd.

Un netsuké japonais en ivoire sculpté d’un homme assis avec une théière. Signature à la base.
Dim. h: 3,5 cm
SKU: 2603190534.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #534
Estimate: € 100 / 120

  • #80

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,18 ct et d’un rubis central de ± 2 ct.
    Dim. 4,10 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #512

    Een japanse houtsnede door Utamaro (? - 1831?). Handtekening: ‘ Utamaro Hitsu’

    Une gravure sur bois japonaise par Utamaro (? - 1831). Signature: Utamaro Hitsu.
    Dim. 35 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #2

    Un lot de sept photos de différents équipages des missions Apollo, dont cinq avec signatures des astronautes.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #20

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,29 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #125

    Un bracelet à maillons en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et des émeraudes de ± 1 ct.
    Dim. 23,48 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #890

    Un service à café et thé en métal argenté, avec pot à lait et sucrier, le tout sur un plateau dont un manche est détaché.
    Estimate: € 200 / 220
  • #428

    Une petite cruche à liqueur en faïence glaçuré, décoration d’une jeune femme. Avec six petits verres.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #790

    Deux chaises vintage d’après une création par Mart Stam et un porte-magazines assorti. Travail italien.
    Estimate: € 60 / 80
  • #768

    Un lot de porcelaine Imari, comprenant cinq assiettes, un plat oval, une petite assiette, un tasse (fissure) et un plat.
    Dim. Ø 22cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #743

    Une statue en bois polychrome en forme de truie sur un tabouret.
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #144
    Martin Bollé
    Period: Vilvoorde 1912-1968

    “Trekpaard”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Cheval de trait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #31

    Un cendrier triangulaire taillé et un double candélabre soufflé en cristal incolore.
    Dim. b: 16 & 33 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00