Een antieke Kelim met centraal medaillon.

Kilim ancien au médaillon central.
Dim. 190 x 171 cm
SKU: 2504170709.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #709
Estimate: € 100 / 120

  • #267

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #494

    “Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.
    Dim. 97 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #127

    Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #732
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774

    Een grote wollen Kelim.

    grand kilim en laine.
    Dim. 432 x 160 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #486

    vier diverse wollen tapijtjes uit Afrika, Zuid-Amerika e.a.

    Quatre petits tapis divers en laine de l’Afrique, Amérique du Sud e.a.
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    Een lange Kelim (één pand) met getrapt gülmotief.

    Long kilim (un pan) au motif Gül en gradins.
    Dim. 369 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Une sculpture en bois africain en forme de défense d’éléphant. Grasslands, Cameroun.
    Dim. l: 143 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #507

    Een lot van vijf gelakte metalen kandelaars. Peru.

    Lot de cinq candélabres en métal laqué. Pérou.
    Estimate: € 80 / 120
  • #466

    Een Kelim met horizontale banen.

    Kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 285 x 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #448

    Miroir en forme de lune dans un cadre en chêne sculpté en forme d’aigle. Le bout du verre accidenté.
    Dim. b: 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #726
    Beloutj

    Een grote Kelim met horizontale banen.

    Grand kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 307 x 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #413

    Deux boîtes à gants en bois de placage et noirci, le couvercle décoré de laiton incrusté.
    Estimate: € 50 / 60
  • #476
    Beloutj

    Twee dubbele en een enkele kameeltas.

    Deux doubles et un simple sac de chameau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #762

    Een antieke Kelim (één pand) met ruitmotief.

    Kilim ancien (un pan) au motif de losanges.
    Dim. 310 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #411

    Petite boîte et boîte à gants en bois noirci. Les couvercles incrustés d’écaille et de laiton.
    Dim. h: 9 cm (corpus)
    Estimate: € 50 / 60
  • #733

    Een grote Kelim.

    Grand kilim.
    Dim. 280 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #744

    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #772
    Shirvan

    Een grote wollen Kelim (één pand).

    Grand kilim en laine (un pan).
    Dim. 191 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #716

    Een mooie grote Kelim met horizontale banen.

    Beau et grand kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 323 x 166 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #526

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #767
    Ideal

    “Vibro-Massor”. Een wellnessmachine. Jaren ‘50.

    “Vibro-Massor”. Machine de massage des années 50.
    Estimate: € 40 / 60
  • #558

    Une boîte à couvercle en forme octogonal en bois polychrome avec le couvercle décor dragon.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #566

    Un buffet de style Louis XV, quatre portes avec moulures et quatre tiroirs.
    Dim. b: 250 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #472
    Raphaël Cleeremans
    Period: °1933

    “Architecturale compositie - Collage”. Gesigneerd.

    “Composition architecturale - Collage”. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #553

    Un petit vase pansu en porcelaine chinoise polychrome, décor de paon et de fleurs, finition dorée. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #534
    Mik

    “Figures abstraites”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #64
    Roig

    “Nature morte aux faisans”. Huile sur toile. Signée. Dégâts.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #350

    Dim. 46,42 g
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #354

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #119
    Armand Apol

    “Paysage d’hiver”. Lithographie en couleurs d’après un oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 174/250 hors planche. Datée 1930 dans la planche.
    Dim. 55 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #315

    Een Kaukasisch wollen tapijt.

    Un tapis Caucase en laine. Noué main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #195

    Parure en or blanc et rose 18 ct comprenant pendentifs, boucles d’oreilles et bague sertis de brillants ayant un poids total de ± 3,10 ct.
    Dim. 31,83 g
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00