Een antieke Kelim met centraal medaillon.

Kilim ancien au médaillon central.
Dim. 157 x 116 cm
SKU: 2706170716.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #716
Estimate: € 100 / 120

  • #296
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #147
    Potteau

    “Staand naakt”. Een houten beeldhouwwerk. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #746

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Een sobere zuil van gedraaid hout.

    Colonne sobre en bois tourné.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #288
    JVC

    Een draagbaar televisietoestelletje. Model 3020GM. Begin jaren ‘70.

    Une petite télévision portable. Modèle 3020GM. Début ‘70.
    Estimate: € 25 / 35
  • #735

    Une vitrine de table en chêne avec patine dorée.
    Dim. 41 x 108 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #593

    Guanyin debout en bois sculpté polychrome, mains en vitarka mudra. Travail chinois, probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #397

    Een gesculpteerd houten luchter met zes lichtarmen in de vorm van waterspuwers.

    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #641
    Jaques & son, London

    Twee Engelse ‘bowls’ van hout, afgewerkt met ivoor. In etui.

    Deux boules Anglaises pour jeu de “bowls”, finition en ivoire. Dans leur étui.
    Estimate: € 40 / 60
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #58

    Een gelakt houten doosje met een meerkleurig decor van een goudvis.

    Une boite en bois laquée avec un décor polychrome d’un poisson rouge.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Estimate: € 200 / 240
  • #26

    Een zuil van gesculpteerd hout met een rond marmeren blad.

    Une colonne en bois sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #516
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #196

    Dim. 144 x 110 x 80
    Estimate: € 400 / 600
  • #761

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #584

    Paysage imaginaire avec une divinité hindoue arrachant un arbre et avec des animaux divers. Gouache sur soie. XIXe siècle.
    Dim. 68 x 53 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #200

    Bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,24 ct.
    Dim. 71,71 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #340

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et de deux rubis ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 3,51 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #449
    Dinky Toys

    “High security vehicle”. No. 105. Een speelgoedauto.

    “High security vehicle”. Nr 105. Voiture miniature.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 34 / 36
  • #440

    Une petite table d’appoint ronde en bois sculpté dont les quatre pieds sont en forme de tête d’éléphants. La tablette est décorée avec de l’ivoire incrustée.
    Dim. Ø: 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #692
    Erwin Sels (Ersel)

    “Cheval”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #155

    Bague en or jaune et blanc sertie d’un diamant de forme goûte central de ± 0,60 ct et de deux brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 6,51 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #229

    “Een paar herbergscènes”. Olieverf op doek. Een beschadiging.

    “Scènes d’auberges”. Huile sur toile. Comporte des dégâts.
    Dim. 122 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Azalées - Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 41/100 hors planche.
    Dim. 39,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00